Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владимире состоялся круглый стол, посвященный 100-летию СССР

20 декабря 2022 года отделение Российского исторического общества во Владимирской области провело молодежный Круглый стол, приуроченный к 100-летию образования СССР.

Напомним, 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик входит в список приоритетов Российского исторического общества.

Председатель Совета отделения РИО во Владимирской области, доктор исторических наук, профессор Елена Петровичева выступила с докладом, в котором раскрыла национальную политику российского государства в исторической ретроспективе, отметив, что к началу XX века завершился длившийся почти два столетия процесс формирования единой Российской империи; сложилось уникальное государственное образование, многонациональное население которого сплачивалось не только единством границ, но и общностью исторических судеб, этнических, социально-экономических и культурных связей. В составе Российской империи народы развивались, сохранив свой язык и культуру, духовенство и церковь, собственную элиту. Признав несостоятельность ленинской характеристики России как «тюрьмы народов», нельзя впадать и в другую крайность, отрицая при этом сам факт существования в общественно-политической жизни страны национального вопроса, который следовало решать более гибко, чем это делало российское правительство.

Реформистское развитие страны было прервано революционными событиями 1917 года, приведшими к крушению исторической российской государственности. После Октября 1917 года власть перешла к большевикам, которые сначала были самыми радикальными разрушителями традиционной государственности, а потом не просто создали новое государство, но и сделали его одним из самых передовых в мире. Ленинский лозунг «права наций на самоопределение» был вскоре, уже в 1920 году, заменен призывом большевиков к объединению трудящихся разных наций в борьбе с эксплуататорами. В горниле жестокой Гражданской войны большевики смогли собрать историческую Россию и осуществили «советский проект», смысл и величие которого еще полностью не раскрыты.

Большевики стремились установить подлинное экономическое и политическое равенство наций. И даже многие западные исследователи (среди них американский исследователь Эдвард Карр) признавали, что «буржуазная теория самоопределения наций к 1919 году зашла в тупик, из которого не было выхода; что при капиталистическом строе», который принял форму существования колониальных империй, «подлинное равенство между нациями стало недостижимым и что идея воссоединения при социалистическом строе действительно, а не только формально равных наций была смелой творческой попыткой вырваться из тупика». Результатом стали создание сверхдержавы, победа в Великой Отечественной войне, устремление в космос.

Перед собравшимися выступила проректор по воспитательной работе и молодежной политике Владимирского государственного университета Оксана Ерашова, которая коснулась создания и истории развития братского союза 15 республик.

Большой интерес аудитории вызвал доклад почетного гостя — профессора кафедры Новейшей истории Отечества Московского педагогического государственного университета, доктора исторических наук, профессора Сергея Половецкого, который живо и образно раскрыл историю СССР с точки зрения теории повседневности.

На круглом столе выступили представители общественности и студенческой молодежи. Ярким и эмоциональным был рассказ студентки пятого курса исторического направления подготовки Дарьи Бондаренко, посвященный истории промышленного строительства в СССР в годы Великой Отечественной войны на примере строительства Владимирского тракторного завода.

Завершая обсуждение, председатель Совета регионального отделения РИО Елена Петровичева отметила, что события ХХ века лишний раз подтверждают непрерывность и взаимосвязь различных периодов нашей истории, что очень важно понимать для укрепления консолидации нашего общества. Именно в такой взаимосвязи и диалектике призывает нас изучать родную историю президент России Владимир Владимирович Путин.

Фотографии предоставлены отделением РИО во Владимирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх