Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялась открытая лекция, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией

Отделение Российского исторического общества во Владимирской области провело молодёжное мероприятие, приуроченное ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

15 марта на базе Владимирского государственного университета состоялась открытая лекция председателя Совета регионального отделения РИО, директора Гуманитарного университета доктора исторических наук профессора Елены Петровичевой на тему «Крым в истории России». На лекции присутствовали студенты и преподаватели университета. Слушателями в формате онлайн стали школьники и педагоги из Докучаевска — города ДНР, которому Владимирская область оказывает шефскую помощь.

Начав свой рассказ с итогов Крымского референдума 16 марта 2014 года, в котором приняло участие более 82 % избирателей и более 96 % из них проголосовало за воссоединение с Россией, лектор привела слова президента РФ Владимира Путина:

«Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России».

Состоялась открытая лекция, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией
На фото: Елена Петровичева

«История Крыма и русского государства тесно взаимосвязаны»,

— отметила Елена Петровичева.

С VIII–IX веков стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. В 988 году в древнем Херсонесе принял крещение князь Владимир. Обратившись к православию, он сделал важный ценностный и цивилизационный выбор и обеспечил рост международного авторитета Киевской Руси. Лектор остановилась на периоде, когда Крым входил в состав Золотой Орды, был вассалом Турции. Рассказала о вхождении Крыма в состав Российской империи при Екатерине II и основании порта-крепости Севастополя — «Величественного города» — в 1784 году.

Елена Петровичева раскрыла героические страницы истории Крымской войны и обороны Севастополя, проанализировала особенности развития Крыма в XIX ¬— начале ХХ века, положения в Крыму в годы Великой российской революции и Гражданской войны, достижения Крымской АССР в составе Советского Союза, рассказала о трагических страницах Великой Отечественной войны. Лектор обстоятельно раскрыла причины и последствия «подарка» Крыма Украине Никитой Хрущёвым в 1954 году и привела яркие документы, свидетельствующие о том, как негативно отнеслись многие представители партийного руководства и простые люди к этому необоснованному шагу.

Состоялась открытая лекция, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией

Лектор особо остановилась на итогах референдума в Крымской области 20 января 1991 года по вопросу воссоздания Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора. В референдуме приняли участие 1441019 граждан, что составляло 81,37 % от общего числа граждан, внесённых в списки для участия в референдуме. За воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики проголосовало 93,26 % участников голосования. И, несмотря на это, после провозглашения акта о независимости Украины Крымская область вошла в состав независимой Украины.

Делая вывод из всего сказанного, лектор отметила, что 18 марта 2014 года состоялось поистине историческое событие — в Георгиевском зале Кремля президент России В.В. Путин обратился с речью к собравшимся членам Совета Федерации, депутатам Государственной думы, членам правительства, главам регионов, делегатам от республики Крым, представителям российской общественности. Был подписан договор с руководителями Крыма, в котором предусматривалось образование в России двух новых субъектов федерации: Республики Крым, а также города Севастополь в статусе города федерального подчинения. В последние годы Крым начал своё возрождение в составе России. Лектор завершила своё выступление словами президента о том, что Крым и Россию населяют не просто братские народы, а один народ.

Состоялась открытая лекция, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией

«И никому не под силу будет лишить нас исторической памяти»,

— отметила Елена Петровичева.

Фотографии предоставлены отделением РИО во Владимирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх