Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновской области подвели итоги конкурса по исследованию «Моя родословная»

17 января 2020 года в Государственном архиве Ульяновской области подвели итоги конкурса плакатов «Моя родословная», состоявшегося в рамках регионального проекта «Жизнь замечательных семей», инициированного губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

В конкурсе, который проходил с октября по декабрь 2019 года, приняли участие 98 учащихся и их семей. «Проект направлен на сплочение семьи, воспитание чувства уважения к предкам и своему роду, нацелен на формирование интереса детей к истории своей семьи. Конкурсанты, а это учащиеся образовательных учреждений города и области от 7 до 18 лет, провели серьёзную работу по составлению семейного древа. Им предстояло не только выяснить все факты о жизни своих родных, но и необычно оформить своё родословное «дерево», – прокомментировала директор архива Ольга Денисова.

Конкурсные работы показывают, что составление семейного древа является интересным, познавательным и важным занятием для всех членов семьи. В конкурсе оценивались как эстетическое оформление работ, так и глубина, насыщенность собранных участниками сведений.

Решением жюри определены победители и призеры по возрастным категориям. Так, в категории от 7 до 10 лет победителем стал школьник средней школы № 1 р.п. Мулловка Радмир Абелханов (преподаватель Н.А. Лукъянова); в категории от 11 до 14 лет первое место занял Максим Вершинин из Новоульяновской средней школы № 1 (преподаватель Т.В. Вершинина); в категории от 15 до 18 лет победу одержали учащиеся средней школы № 1 с. Сабакаево Мелекесского района Дмитрий Буянов и Арина Пайдутова (преподаватель Г.И. Потапенко).

«Историей своей семьи я начал интересоваться еще в младших классах, и когда я узнал о конкурсе, то с большим удовольствием решил принять участие. Расспросил всех своих родственников, поднял все семейные фотоархивы, собирая сведения о своих предках. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, хочется узнать больше о своем семейном древе, тем более теперь я знаю, что много информации можно получить в архиве»,

– отметил победитель конкурса Дмитрий Буянов.

Депутат Ульяновской Городской Думы Рамиль Абитов при вручении грамот и памятных подарков преподавателям и победителям прокомментировал итоги конкурса: «Не случайно такое значимое событие состоялось в Дни исторического и культурного наследия, в канун Дня образования региона. Ведь жители области, семья – это и есть наша с вами история. Вы проделали большой труд, вы – пример для подражания потому, что не забываете историю своей семьи и вносите огромный вклад в историю своей малой родины».

Присутствующий на церемонии награждения победителей конкурса директор Института развития образования Ульяновской области Сергей Андреев также отметил значимость таких мероприятий, которые направлены на сохранение и формирование традиционных духовно-нравственных ценностей в ульяновских семьях, единства семьи через составление своей родословной, коллективную подготовку исследований истории семьи и рода. Также Сергей Алексеевич поблагодарил педагогов за помощь, вклад в воспитание подрастающего поколения: «В первую очередь сам учитель должен быть увлечен темой, которую он доносит до учеников, тогда будет достигнут максимальный результат».

В фойе архива была организована выставка работ участников конкурса. Для участников события прозвучали музыкальные номера лауреатов международных вокальных конкурсов учащихся гимназии № 1 Анфисы Вершининой, Арины Марковой и Алены Журавлевой. В завершение мероприятия сотрудники архива провели экскурсию по выставке «Край, которым я горжусь: Ульяновской области – 77 лет», приуроченной ко Дню образования Ульяновской области, который отмечается 19 февраля.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх