Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновске презентовали книгу «Наш бессмертный полк. Рядовые Великой Победы»

В рамках III межрегионального фестиваля «Архивный хронограф» 12 марта 2021 года в Государственном архиве Ульяновской области состоялась творческая встреча с членом Ульяновского отделения Российского исторического общества, членом Союза краеведов Ульяновской области Лидии Александровны Берч «О героях былых времён.

Из опыта выявления, сбора и использования материалов личных архивов участников войн и военных конфликтов (Вторая мировая война; локальные войны и военные конфликты второй половины ХХ и начала ХХI века)». Мероприятие было посвящено 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Основным содержанием встречи стали вопросы национальных и региональных традиций увековечения памяти о защитниках Отечества на примере подготовки и издания ульяновских Памятных Книг (1994–2018 гг.), хронологически относящиеся к периодам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и войн и военных конфликтов второй половины ХХ и начала ХХI века.

В Ульяновске презентовали книгу «Наш бессмертный полк. Рядовые Великой Победы»

Отдельной темой информирования был опыт выявления, сбора, оформления и использования личных архивов современников Второй мировой войны (фронтовики, труженики военного тыла, дети войны) на примере акции, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, по изданию документально-публицистической книги «НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. РЯДОВЫЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ». В подготовке этого издания приняли активное участие сотрудники Ульяновского областного суда, Совета судей Ульяновской области, Ульяновского отделения ООО «Российское объединение судей», УСД в Ульяновской области. (Ульяновск, 2020. 216 с., ил., эл. версия: http://www.uloblsud.ru/index.php?option=2&id=153).

Л.А. Берч в своем выступлении также затронула тему, раскрывающую практику использования личных архивов современников Второй мировой войны и воинов-интернационалистов в ульяновских СМИ и в музейной деятельности. Она привела пример взаимодействия редакционной комиссии и рабочей группы многотомной Памятной Книги «СОЛДАТЫ ОТЧИЗНЫ», изданной в Ульяновске в 2011–2018 годах, с ОГАУК «Ленинский мемориал» по выявлению, сбору, оформлению и использованию личных архивов воинов-интернационалистов.

В Ульяновске презентовали книгу «Наш бессмертный полк. Рядовые Великой Победы»

«Память о былом, о предках, которые приумножили славу Отечества – это то, что должно передаваться из поколения в поколение наших соотечественников. На Руси всегда с почтением относились к тем, кто отдал жизнь, защищая свой народ, родную землю, отчий дом. В их честь возводили часовни и соборы, создавали мемориалы и памятники, издавали энциклопедии, мемориальные книги и мартирологи, слагали былины и поэмы, создавали музыкальную классику, открывали картинные галереи, объявляли государственные праздники и отмечали памятные даты. Благодарю архивистов за помощь и участие в создании памятных изданий. Эти издания сегодня входят в книжное собрание Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на Поклонной горе в столице нашей Родины», – делилась своими размышлениями с пришедшими на это мероприятие Л.А. Берч.

По окончанию встречи Лидия Александровна вручила Государственному архиву Ульяновской области издание документально-публицистической книги «Наш Бессмертный полк. Рядовые великой Победы».

<>strongБиографическая справка: Берч Лидия Александровна (р. 1951, р.п. Карсун Ульяновской обл.), журналист, краевед, член Союза журналистов СССР. Состоит в региональном отделении Российского исторического общества. Член Союза краеведов Ульяновской области.

С 1983 года руководитель ведомственных пресс-служб, в т.ч. Ульяновского областного суда и Управления Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации по Ульяновской области.

С 1992 года автор и ведущая цикла передач «Фронтовая реликвия» на «Радио России — Ульяновск». Член редколлегии и рабочей группы по подготовке областных памятных книг: «Книга Памяти» (1994–1995, в 13-ти томах), «Солдаты Победы» (2004–2005, в 12-ти томах), «Солдаты трудового фронта» (2007–2010, в 7-ми томах), «Память» (2010), «Детство, опалённое войной» (2013–2018, в 5-ти томах), «Солдаты Отчизны» (2011–2018, в 5-ти томах), «Ульяновцы: путь к Победе» (2010–2012, в 3-х томах), ведомственного издания «Наш Бессмертный полк. Рядовые великой Победы» (2020).

Лауреат межрегиональных журналистских конкурсов «Слава России», «Патриот России», «Лучший материал патриотической и краеведческой направленности». Почётный работник творческой профессии Ульяновской области. Награждена памятной медалью «Патриот России», Почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх