Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновске открылся выставочный павильон «Оружие Подвига»

Торжественное открытие нового выставочного павильона «Оружие подвига» состоялось 10 сентября в рамках тематической недели национального проекта «Культура».

И.О. Министра искусства и культурной политики Ульяновкой области Евгения Сидорова подчеркнула важное значение этого события.

«Оружие Подвига» – это первая в регионе постоянная музейная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и нашей Великой Победе. Здесь широко представлена роль солдата-победителя, остановившего фашистский натиск. Мы гордимся подвигом своего народа и чтим память каждого героя. Хочу выразить слова благодарности сотрудникам Ленинского мемориала, директору Лидии Геннадьевне Лариной за бережное сохранение истории», – сказала и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова в своем выступлении на открытии павильона.

«Идея создания появилась 2,5 года назад. Проект создан Ленинским мемориалом при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Все работы по реконструкции здания, монтажу, созданию экспозиции выполнялись сотрудниками Ленинского мемориала. У нас очень много реликвий Героев Советского Союза, наград, большая коллекция оружия, поэтому мы задумались о создании музея, посвященного оружию Великой Отечественной войны. Понятие "оружие" мы понимаем в самом широком смысле слова – это не только техника и вооружение, но и люди – фронтовики и труженики тыла, агитационный плакат, песня, тексты были своего рода оружием»,


– рассказала заместитель директора Ленинского мемориала по музейной работе Анна Баранникова.

Музейная экспозиция, посвященная Победе советского народа в Великой Отечественной войне, разместилась на первом этаже здания, а в цокольном этаже – многофункциональный выставочный зал для проведения временных выставок, кинопоказов, музейных занятий и тематических экскурсий.

На выставке представлены личные вещи, документы и фотографии воинов, ордена, медали, печатные издания и агитационные материалы военного времени, подлинные графические работы из коллекции Ленинского мемориала, образцы оружия Великой Отечественной войны, а также Книги Памяти, письма фронтовиков, инсталляции, станковые скульптуры солдат известного ульяновского скульптора Рафика Айрапетяна.

Первую экскурсию посетителям провел старший научный сотрудник Ленинского мемориала, кандидат исторических наук Валерий Перфилов.

«Победа – один из самых важных праздников в истории российского государства. Создание этого уникального проекта подтверждает значимость наших усилий, роли нашей страны во Второй мировой войне. Я думаю, ульяновцы будут гордиться этим новым культурным историческим объектом, который появился на территории Ульяновска»,


- поделился Валерий Перфилов.

«Я был призван на войну в 1943 году. Мальчишкой из 10 класса пошел учится теории, а потом была подготовка к отправке на фронт. Я был воздушным радистом. Для того, чтобы не было искажения истории, нам надо больше создавать таких комплексов, которые бы сохраняли достоверные сведения. Позвольте вас поздравить с сооружением уникального музея, который на долгие времена будет радовать наших людей тем, что они не забывают историю»,


- поздравил ветеран Великой Отечественной войны Федор Горюнов.

«Ульяновск – город трудовой доблести, это значит, что здесь была высокая концентрация заводов, предприятий, на которых трудились женщины, дети и те, кто вернулись с фронта после ранения. Они отдавали все силы для того, чтобы дать фронту оружие и боеприпасы. Каждый 3-ий патрон был сделан здесь, в Ульяновске. Очень важно, что появился этот павильон. Память о войне, о вкладе наших земляков в победу становится осязаемой. Спасибо всем, кто делал эту экспозицию!»,


– отметил исполнительный директор Фонда «История Отечества», председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

«Глубокая история Ульяновской земли пополнилась новой экспозицией. Особенно важно для того, чтобы дети, подростки, молодежь приходили и прикасались к истории. Это большое дело в воспитании молодежи»,


– сказал депутат Государственной Думы Владимир Кононов.

Приглашаем посетить выставочный павильон «Оружие Подвига» по адресу: ул. Ленина, 70 (современная территория Усадьбы семьи Ульяновых) и обзорные экскурсии по экспозиции: 10:30, 12:00, 14:00, 16:00.

Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00–18:00.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Ульяновской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх