Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновске обсудили реализацию проекта «Геопарк Ундория»

9 июня 2020 года в Ульяновске под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова состоялось заседание Координационного совета по реализации проекта «Геопарк "Ундория"».

В нём приняли участие представители отделения Российского исторического общества в Ульяновске – руководитель Института истории и культуры региона АНО Центр стратегических исследований Ульяновской области, доктор исторических наук Сергей Прокопенко и ведущий специалист Института истории и культуры региона, кандидат исторических наук Юрий Семыкин.

«Этот проект важен для нас как в плане сохранения уникальных природных ресурсов, так и с точки зрения развития территории, создания новых условий и возможностей запустить новые бизнес-проекты, развивать туризм. А значит, в этот процесс могут и должны включаться хозяйствующие субъекты, расположенные на территории Ундоровского и Ишеевского поселений»,

– подчеркнул глава региона.

Он также заявил, что в перспективе – и вполне реальной – региональный геопарк «Ундория», обладающий уникальной геологической и палеонтологической ценностью, должен войти в международную сеть заповедных зон ЮНЕСКО.


На фото: Совещание Координационного совета «Геопарк "Ундория"».

Работа в этом направлении была возобновлена в марте текущего года по инициативе фонда «Ульяновск – культурная столица». Рабочей группой, в составе которой включены представители региональных структур Агентства по туризму, Минприроды, палеонтологического музея и руководства Ульяновского района, актуализирована «дорожная карта» проекта, созданы координационный и научно-экспертный советы. В конце мая новой дирекцией геопарка окончательно определены границы и объекты заповедной зоны.



Предполагается, что основным ядром геопарка станет Ульяновский государственный палеонтологический заказник. На этой территории располагается геологический объект мирового значения – «Городищенский разрез» и три объекта национального масштаба – разрезы «Долина кристаллов», «Чертов гребень», и «Долина ледникового периода», – отметил директор геопарка «Ундория» Максим Иванов. Развитие геотуризма, обустройство геологических объектов, развитие инфраструктуры на этой территории, по мнению руководителя геопарка, приведёт к росту внутреннего валового продукта, увеличению инвестиций в инфраструктуру и сервис, созданию новых рабочих мест для местного населения, ускорит развитие туристического кластера Ульяновской области, по которому сегодня проходит четыре туристических маршрута.

Юрий Семыкин в своём выступлении обозначил направление работ по включению археологического наследия в научно-туристический комплекс парка.


На фото: Юрий Семыкин

Директор Ульяновского палеонтологического музея, кандидат педагогических наук Илья Стеньшин представил обновлённую концепцию нового здания Палеонтологического музея и геопарка. По его словам, музей должен стать одним из главных объектов геопарка, его визит - центром, отправной точкой туристических маршрутов и своеобразным научным центром, осуществляющим научную составляющую функционирования территории.


На фото: Илья Стеньшин

В обсуждении концепции в онлайн формате приняли участие главный хранитель Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского, кандидат геолого-минералогических наук И.А. Стародубцева и член Юрской подкомиссии Международной комиссии по стратиграфии, доктор геолого-минералогических наук М.А. Рогов (г. Москва).

Доклады исполнительного директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной по реализации «Дорожной карты» проекта и директора геопарка Максима Иванова вселили уверенность в начале строительства капитальных объектов парка уже в этом году. Руководитель АНО «Агентство по туризму Ульяновской области» Денис Ильин проинформировал о ходе формирования структуры туристического кластера, развития инфраструктуры, экскурсионного обслуживания и взаимодействия хозяйствующих субъектов в деле реализации проекта геопарк «Ундория». Вся информация о формируемом туристическом кластере на базе геопарка «Ундория» будет размещена на туристическом портале Ульяновской области. Важно, что для ускорения проекта содержательная работа в сфере научной и туристической составляющих ведётся параллельно с проектно-изыскательской деятельностью.


На фото: Денис Ильин

В ходе заседания Координационного совета были подписаны пять соглашений о сотрудничестве между дирекцией геопарка «Ундория» и предприятиями, организациями Ульяновского района Ульяновской области.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх