Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В коллекции документов и воспоминаний участников ВОВ в ГА УО новые раритеты

В рамках проведения акции «Сохраним память» с 12 апреля по 30 июня 2021 года на хранение в Государственный архив Ульяновской области поступило 46 документов участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В преддверии празднования Дня Победы центры Госуслуг «Мои Документы» и Государственный архив Ульяновской области организовали совместную акцию «Сохраним память». В любом МФЦ региона от ульяновцев принимались фотографии родственников – участников или героев Великой Отечественной войны, а также письма военной поры и другая информация. Поступившие документы были отсканированы специалистами и переданы в Государственный архив Ульяновской области.

После проведения научно-технической обработки документы будут включены в фонд «Коллекция документов и воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (ФР-4205), а также размещены на сайте архива – Интернет-Портале «Солдаты Победы».

«Хочется отметить, что в дальнейшем использование поступивших документов проводится в разнообразных формах: публикации сборников документов и статей в СМИ о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; организация выставок и презентаций, проведение школьных уроков, лекций, экскурсий»,

– прокомментировала директор архива О.И. Денисова.

В настоящее время с обработанными электронными образами военных реликвий можно ознакомиться на сайте учреждения в рубрике «Солдаты Победы».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх