Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В коллекции документов и воспоминаний участников ВОВ в ГА УО новые раритеты

В рамках проведения акции «Сохраним память» с 12 апреля по 30 июня 2021 года на хранение в Государственный архив Ульяновской области поступило 46 документов участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В преддверии празднования Дня Победы центры Госуслуг «Мои Документы» и Государственный архив Ульяновской области организовали совместную акцию «Сохраним память». В любом МФЦ региона от ульяновцев принимались фотографии родственников – участников или героев Великой Отечественной войны, а также письма военной поры и другая информация. Поступившие документы были отсканированы специалистами и переданы в Государственный архив Ульяновской области.

После проведения научно-технической обработки документы будут включены в фонд «Коллекция документов и воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (ФР-4205), а также размещены на сайте архива – Интернет-Портале «Солдаты Победы».

«Хочется отметить, что в дальнейшем использование поступивших документов проводится в разнообразных формах: публикации сборников документов и статей в СМИ о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; организация выставок и презентаций, проведение школьных уроков, лекций, экскурсий»,

– прокомментировала директор архива О.И. Денисова.

В настоящее время с обработанными электронными образами военных реликвий можно ознакомиться на сайте учреждения в рубрике «Солдаты Победы».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх