Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В день города архив новейшей истории представил фотодокументальную выставку

13 сентября на эспланаде напротив Ульяновского краеведческого музея жители города увидели выставку «Ульяновск – город трудовой доблести».

Мероприятие прошло при участии Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой.

В основу экспозиции легли архивные документы из фондов Государственного архива новейшей истории. На выставке были представлены документы о трудовом подвиге работников завода имени Володарского и Ульяновского автомобильного завода, среди которых документы фотографии комсомольско-молодежных бригад, справка о работе промышленных предприятий в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Посетители увидели документы о помощи комсомольцев-работников предприятий фронту и госпиталям, которые шили белье для раненных, посещали их, устраивали концерты, помогали убираться, собирали подарки для советских солдат и оказывали другую помощь.

Кроме того, ульяновцы активно участвовали в восстановлении городов после войны. Так, на выставке представлена фотография, на которой девушки-комсомолки запечатлены на восстановлении Сталинграда в 1945 году. Эти и другие документы по истории трудового подвига ульяновцев доступны для посетителей архива в читальном зале.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Молодые исследователи из шести стран обсудили историю Великой Победы в Волгограде

Молодые исследователи из шести стран обсудили историю Великой Победы в Волгограде

С 22 по 24 апреля 2025 года в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете проходит студенческая международная конференция «Великая Отечественная война: история, источники, историография», посвящённая 80-летию Великой Победы.

 

В Тюмени прошла конференция, посвящённая трудовому подвигу региона в годы войны

В Тюмени прошла конференция, посвящённая трудовому подвигу региона в годы войны

18 апреля 2025 года в Тюменском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Трудовой подвиг Тюменского региона: антропологические исследования повседневной жизни в годы Великой Отечественной войны».

 

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова прошла церемония открытия выставки «Фронтовики»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова прошла церемония открытия выставки «Фронтовики»

18 апреля 2025 года в Гродековском музее состоялось торжественное открытие выставки «Фронтовики», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.