Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

6754356432267672362-1.jpg

15 февраля в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова состоялось открытие выставки «Советские военнопленные в Норвегии 1941–1945 годов».

Выставка подготовлена при содействии Министерства иностранных дел Королевства Норвегии, Министерства культуры Норвегии, Посольства Королевства Норвегии и Министерства культуры Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся обратилась министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Николаевна Мезина: «Учреждения культуры и в первую очередь музеи Ульяновской области проводят большую системную работу по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Выставка, которая сегодня открывается в Ульяновске, знакомит с малоизвестными и трагическими страницами Второй мировой войны. Открытие выставки совпало по времени   с подписанием соглашения о сотрудничестве Российского военно-исторического общества и Министерства иностранных дел Российской Федерации. Документ предусматривает изучение российского военно-исторического наследия за рубежом, увековечение памяти погибших защитников Отечества. Мы благодарим Министерство иностранных дел Норвегии, Министерство культуры Норвегии и Посольство Королевства Норвегия за организацию выставки и приложим все усилия для того, чтобы максимально большее число жителей Ульяновской области и, в первую очередь, учащиеся средних и высших учебных заведений познакомились с ее материалами».

Директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Константиновна Володина в своем выступлении подчеркнула, что «Материалы экспозиции знакомят с малоизвестными страницами Второй мировой войны. В 1941–1944 годах в оккупированную Германией Норвегию были отправлены 100 000 советских военнопленных, около 13 700 из них погибли на норвежской земле. Судьбу советских военнопленных в Норвегии разделили и наши земляки. Среди материалов выставки обнаружены учетные карточки военнопленных из Ульяновской области – Алексея Николаевича Калинникова из Сурского района и Григория Семеновича Табакова из Тереньгульского района, умерших в Норвегии в 1943 году».

В церемонии открытия выставки принял участие – второй секретарь   Посольства Королевства Норвегия Эйрик Бергене, который в приветственном слове отметил: «Передвижная выставка создана на основе материалов постоянной экспозиции Центра Фальстад – правозащитной организации, занимающейся опознанием советских граждан, погибших на норвежской земле в годы войны и выявлением военных памятников жертвам фашизма. Среди экспонатов выставки уникальные архивные документы, исторические фотоснимки. Выставка способствует укреплению сотрудничества между народами России и Норвегии, сохранению исторической памяти о Второй мировой войне».

Участниками мероприятия стали представители Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе и поискового движения «Россия», общественной организации «Ульяновское областное отделение бывших несовершеннолетних узников фашизма», учащиеся средних и высших учебных заведений, представители общественности и деятели культуры.

Выставка будет работать до 1 апреля 2018 года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх