Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ленинский мемориал инициировал создание интернет–портала «Ленин, о котором спорят»

В 2019 году в преддверии подготовки к 150-летию со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина) Ленинский мемориал в Ульяновске выступил инициатором масштабного проекта – портала «Ленин, о котором спорят». Его ключевая цель – консолидация в едином виртуальном пространстве всех ленинских музеев. Идея объединения сама по себе не нова. Несколько лет назад была предпринята подобная попытка создания ассоциации ленинских музеев. Однако она так и не была реализована.

Юбилейная дата для ленинских музеев стала поводом по-иному взглянуть на научную, фондовую, выставочную и культурно-просветительскую деятельность, активизировать работу по популяризации исторического наследия. Именно тогда и получила новый импульс идея объединения. На сегодняшний день сайт «Ленин, о котором спорят» (https://lenincenter.ru) объединяет 11 музеев из 8 субъектов Российской Федерации. Он стал своеобразной точкой концентрации ленинской темы в интернет-пространстве.

«Жемчужина» портала – виртуальная выставка, которая аккумулирует на одной площадке все ленинские подлинники, хранящиеся в фондах партнёров проекта. Каждый подлинный экспонат имеет свою страницу с описанием, где содержится информация об истории предмета, материале, из которого он изготовлен, а также о месте его хранения или экспонирования. Не менее интересными являются и другие разделы сайта, где посетители узнают о предстоящих юбилейных датах, познакомятся с труда научных сотрудников и литературными произведениями ленинианы.

Продолжая развитие сайта, Ленинский мемориал приглашает к участию заинтересованных партнёров, кому близка ленинская тематика и кто хранит подлинные предметы и документы, связанные с семьёй Ульяновых.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх