Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Книга об истории архивов Ульяновской области победила на «Симбирской книге – 2019»

Победителем ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга – 2019» стала книга «Архивы Симбирского-Ульяновского края: из прошлого в будущее. 100 лет».

Торжественная церемония закрытия Всероссийской выставки-ярмарки «Симбирская книга – 2019» и награждение победителей конкурса прошли во Дворце книги - Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина18 сентября 2020 года.

Ежегодный конкурс «Симбирская книга» проводится с 2004 года среди книгоиздательских организаций и авторов Ульяновской области. Его поддерживают Правительство Ульяновской области, министерство искусства и культурной политики Ульяновской области. Выставка-конкурс направлена на продвижение чтения и поддержку книгоиздания, а также даёт возможность оценить региональный уровень книгоиздания, объём научных исследований, качество полиграфии, мастерство редакционных коллективов, дизайнеров и фотохудожников.

Кстати, в Ульяновской области ведётся активная работа по продвижению чтения и поддержке книгоиздания. В 2015 году область получила статус «Самый читающий регион», а Ульяновск вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература», в 2019 году был удостоен статуса «Территория книги и чтения».

В этом году на конкурс «Симбирская книга» были представлены издания 30 индивидуальных авторов и 39 издательств, в числе которых не только местные, но и из других регионов страны: республики Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Марий-Эл, Великого Новгорода, Рязани, Самары, Иркутска и Челябинска.

Представленные на выставке книги были оценены в номинациях «Лучшее юбилейное издание», «Лучшее историко-краеведческое издание», «Лучшее историко-документальное издание», «Лучшее детское издание» и «Книга года-2019».

Победителем конкурса стала книга Государственного архива Ульяновской области «Архивы Симбирского-Ульяновского края: из прошлого в будущее. 100 лет».



«Государственный архив Ульяновской области является постоянным участником областной выставки-конкурса "Симбирская книга",

– поделилась заместитель директора архива, кандидат исторических наук Галина Романова.

– Это престижное социально-значимое культурное событие нашего региона. Впервые мы получили главный приз на конкурсе в 2006 году. Несомненно, сегодня праздник книги, чтения, связанный с российскими традициями просветительства и книжной культуры. В 2019 году, в год 100-летия архивной службы Ульяновской области, мы с коллегами решили издать комплексное издание, посвящённое истории архивной службы и архивным учреждениям Ульяновской области. На страницах книги можно прочитать, как происходило становление и развитие архивного дела в регионе. Государство может утратить своё богатство, казну, но все это можно восполнить, однако подлинный архивный документ – бесценен. Копия может нас только приблизить к документальному артефакту, но не заменит его. В государственных и муниципальных архивах области хранятся свитки времен Ивана Грозного и Бориса Годунова, автографы императоров, поэтов А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, государственных деятелей, документы советской эпохи и дня сегодняшнего. Очень ценно, что на страницах книги "Архивы Симбирского – Ульяновского края: из прошлого в будущее. 100 лет" раскрыто "богатство" районных архивов, которое до выхода этого издания оставалось "в тени". Наша книга – это признательность ушедшим поколениям архивистов – исследователей и ветеранам. Мы очень рады, что жюри отметило нашу книгу, надеемся, что она будет интересна всем жителям Ульяновской области. А такая высокая оценка дает нам возможность и дальше творить, идти к новым вершинам».

Накануне, 16 сентября, в рамках декады «Симбирска книга-2019», состоялась театрализованная презентация конкурсной книги, представленная специалистами госархива И.С. Алекберовой и А.Ю. Шабалкиным.



Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх