Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23978659823689562389659862351.jpg

Губернатор Ульяновской области наградил лауреатов премии «За заслуги в области региональной историографии и литературного творчества». 

Торжественная церемония состоялась в конце декабря 2017 года в Торжественном зале Дворца книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.

Создание премии было заложено журналом «Мономах» как ежегодное выдвижение Человека Года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности в 1997 году. Традиционно она даётся «За заслуги в области региональной историографии», «За заслуги в области литературного творчества» и «Молодому автору за лучшую публикацию года». Гран-при «Шапка Мономаха» вручают за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности. В 2009 году было подписано распоряжение губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым о финансовой составляющей премии: 20 тысяч - Гран-при «Шапка Мономаха» и по 10 тысяч в каждой из номинаций.

Церемонию награждения открыл губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, который поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал здоровья, счастья, благополучия лауреатам премии и всем присутствующим, а также процитировал слова президента Российской Федерации о том, что необходимо бережно относиться к сложившейся в обществе системе важных ценностей - к патриотизму, взаимопониманию, согласию между народами, уважению к своей истории, культуре, традициям. «В целях сохранения нашего наследия, мы создаём специальный симбирский фонд культурно-исторического наследия, поэтому мы ежегодно проводим, и будем проводить крупные краеведческие и исторические форумы, как недавно прошёл четвёртый. Все эти институты, все эти мероприятия будут работать на укрепление духовного исторического фундамента, на котором стоит тысячелетиями Россия. Одним из этих институтов на уровне региона является как раз журнал «Мономах». Поэтому мне очень приятно сегодня встретиться с вами на столь знаменательном событии, ставшим визитной карточкой, доброй декабрьской традицией нашего региона. В кругу друзей мы чествуем тех, кто оставил наиболее яркий след в истории Ульяновской области», - отметил глава региона.

Гран-при премии был вручён историку, заведующей научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея заповедника «Родина В.И. Ленина», председателю Ульяновского отделения Российского исторического общества, председателю Попечительского совета Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия Елене Беспаловой. По ее словам, столь почетная награда досталась ей не просто так, а по заслугам. «Этот год сложился у меня крайне удачно: во-первых, в апреле моя книга «Памятник Карамзину в Симбирске» была удостоена главного приза на выставке «Симбирская книга», затем за эту книгу я получила весьма существенную награду, став лауреатом литературного конкурса   - Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский». Также, я думаю, что на присуждении мне премии «Шапка Мономаха» наверняка сказалось, то что я победила в профессиональном конкурсе среди музейных работников в номинации «За верность профессии» сначала на региональном уровне, а затем среди музеев приволжского федерального округа, где заняла третье место. Вручение «Шапки Мономаха» дает повод мне задуматься о своей работе, о том, чтобы она не сбавляла темпов и всегда оставалась на высоте», - пояснила Елена Константиновна.

 

Премию «За заслуги в области литературного творчества» получила ответственный секретарь журнала «Мономах» Лилия Янушевская. Победителем в номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» признана ведущий архивист Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Рената Ильязова, которая с удовольствием поделилась подробностями о своей работе: «Лучшей публикацией стала статья о нашем уроженце, об актёре Анатолии Устюжанинове, об одном из самых талантливых исполнителей роли Владимира Ильича Ленина. В год 100-летия революции раскрытие этой личности стало очень актуальным. Работа над статьёй была очень интересной, поскольку документы Анатолия Устюжанинова хранятся в фонде Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, сотрудником которого я являюсь. У нас очень много фотографий, материалов со съёмок, материалов с репетиций, автографов Анатолия и прочих воспоминаний о нашем земляке. Анатолий Устюжанинов – один из немногих актёров, который всецело изучал сочинения Ленина и был настолько погружён в эту тему, настолько ярко изображал вождя революции, что это было действительно очень увлекательно, поэтому, наверное, и публикация получилась такой интересной».

«За заслуги в области региональной историографии» награждена доцент кафедры «Истории отечества, регионоведения и международных отношений» Ульяновского государственного университета, кандидат исторических наук, ведущий специалист Центра стратегических исследований Ульяновской области Надежда Липатова.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, за годы существования журнал «Мономах» собрал под своими обложками солидный объём краеведческих исследований и открытий, выявил знаковые понятия, характеризующие регион.

«Наши краеведы и литераторы проводят огромную исследовательскую работу, но ещё многое предстоит сделать. Перспектива развития журнала «Мономах» – выход на широкие читательские аудитории и тем самым максимально возможное увеличение количества жителей области, заинтересованных в изучении истории своего края. Издание должно позиционировать Ульяновскую область в межрегиональном и Всероссийском масштабе. Его должны знать и читать краеведы, библиотекари, музейные работники, педагоги разных регионов России. Сегодня мы наградили лучших наших соотечественников, авторов журнала «Мономах» за их многолетний труд по изучению истории, культуры нашего края», - рассказала руководитель ведомства.

Премия направлена на воспитание патриотизма, гражданской позиции, любви к малой родине и ответственности перед ней, единение здоровых нравственных сил в целях продвижения истории, культуры, художественной прозы и поэзии родного края.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх