Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

XV Всероссийская научно-практическая конференция «Старт в науку – 2023»

23 марта 2023 года в Башкирии на базе МАОУ «СОШ №21» г. Стерлитамак состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция «Старт в науку – 2023». С 2008 года форум стал ежегодной республиканской площадкой, посвящённой предметам историко-обществоведческого цикла, призванной популяризировать в среде учащейся молодежи изучение мировой и отечественной истории, а также вовлекать в научную деятельность.

Инициатором мероприятия выступил директор данного учебного заведения, член Российского исторического общества, кандидат исторических наук Татьяна Сиротина, в недавнем прошлом, лауреат Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» фонда «История Отечества».

В текущем году конференция была посвящена 80-летию победы под Сталинградом, приоритетной для Российского исторического общества теме. В ходе пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов, который подчеркнул, что «тысячелетняя история России, неотъемлемой частью которой является и Победа под Сталинградом, — это наше общее достояние, наше общее наследие. И у каждого молодого человека, живущего в нашей стране, есть неотъемлемое право знать эту историю».

В рамках XV Всероссийской научно-практической конференции «Старт в науку – 2023» работали 28 секций по предметам историко-обществоведческого цикла для 296 учащихся и круглый стол для 21 педагога в очном и дистанционном формате. Круглый стол «Современные методические исследования» был посвящен научному взаимодействию и обмену практическим опытом между учителями истории.

Мероприятие объединило историков, преподавателей, учёных и учащихся не только из Башкортостана, но и из других регионов России. Все участники конференции получили сертификаты, а лучшие 28 работ были отмечены дипломами победителей.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан, отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан, МКУ Отдел образования администрации ГО г. Стерлитамак, Стерлитамакский филиал «Уфимского университета науки и технологий» и МАОУ «СОШ №21» г. Стерлитамак.

Фотографии предоставлены отделением РИО в республике Башкортостан

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

 

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

В Оренбургской области состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества, посвящённое итогам его историко-просветительской работы за 2025 год.

Прокрутить наверх