Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

22 октября 2021 года в Уфе состоятся мероприятия к 80-летию начала работы Коминтерна в Башкирии

Ровно 80 лет назад - 23 октября 1941 года в Уфе и Кушнаренково началась работа эвакуированных из Москвы Исполкома Коминтерна и его учебных заведений.

В этой связи, 22 октября Отделение Российского исторического общества в РБ, совместно с Министерством культуры РБ, отделением Академии военных наук по РБ и Администрацией МР Кушнаренковский район РБ проводят круглый стол «КОМИНТЕРН24.ru» и презентацию выставок, посвященных этой дате.

В работе «круглого стола» выступят потомки руководителей Коминтерна и курсантов его спецшкол, проживающие в Испании, Франции и др. странах Европы – Долорес Руис Сергеева, Виктория Катала Эррэро, Клара Лопес, Альгис Арлаускас.

В программе «круглого стола» – приветствия Председателя Госсобрания-Курултая РБ Толкачева К.Б., заместителя Премьер-министра Правительства РБ Бадранова А.Ш., заместителя Генерального директора телеканала «Россия» Брилева С.Б., первого заместителя министра культуры РБ Лапшиной Н.М., авторов «Записок Г.Димитрова», советника по России и Евразии Академии наук Франции, доктора Г.-Ж.Муллек и докторанта РГГУ Зазерской Т.Г., а также Полещук А.А., журналиста, автора книг, посвященных Г.Димитрову и др.

Ключевым событием мероприятия ожидается выступление Вавиловой Е.С., советского и российского разведчика-нелегала, полковника СВР в отставке, автора романа «Женщина, которая умеет хранить тайны».

Также состоятся презентации выставок «Под грифом совершенно секретно» и «Известные из неизвестности (портреты преподавателей и студентов школы Коминтерна в Кушнаренково)». Посетители музея смогут ознакомиться с ними с 20 по 29 октября т.г.

Экспозиция международной выставки «Под грифом совершенно секретно», подготовленная председателем Совета отделения Российского исторического общества в РБ Мардановым М.Х., ознакомит с ранее неизвестной стороной деятельности Коммунистического Интернационала в Башкирии. Посетители смогут больше узнать о радиостанции Коминтерна и её антифашистской пропаганде на 18 языках в Восточной и Западной Европе. Выставка содержит сведения о специальных школах Коминтерна в г. Уфе и в селе Кушнаренково, в которых готовились разведчики, подпольщики и радисты для работы по всему миру. На выставке представлены копии обнаруженных в архивах страны и зарубежья подлинных личных документов слушателей - в последующем известных государственных деятелей, разведчиков, лидеров движения Сопротивления.

Выставка «Известные из неизвестности (портреты преподавателей и студентов школы Коминтерна в Кушнаренково» подготовлена и организована Кушнаренковским историко-краеведческим музеем под руководством ее директора Г.Р. Хамитовой. Выставка представляет собой графические портреты, выполненные членами Союза художников Республики Башкортостан. На портретах изображены руководители компартий ряда западных стран, преподаватели и курсанты спецшколы в Кушнаренково.

Организаторы мероприятия: Отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан; ЦГИ Министерства культуры Республики Башкортостан; Республиканский музей Боевой Славы, Отделение Академии военных наук в Республике Башкортостан, Кушнаренковский историко-краеведческий музей.

Для участия в нем приглашены научная общественность, представители органов власти, преподаватели вузов, студенты и учащиеся средних общеобразовательных учреждений.

Дата и время: 22 октября в 10:30 час. по уфимскому времени.

Формат мероприятия: совмещенный онлайн/оффлайн.

Место: Республиканский музей Боевой Славы, (Уфа, ул. Комарова, 7).

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Николай Федосеенков: голоса тамбовских ветеранов сохранят для поколения 2045 года

3 сентября, День воинской славы России — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны 1945 года

3 сентября, в День воинской славы России — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны 1945 года, — в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялась торжественная передача «Капсулы Памяти» на музейное хранение.

 

В Ярославле прошёл семинар об использовании материалов музея в учебном процессе

В Музее истории города Ярославля прошёл семинар об использовании материалов музея в учебном процессе

6 августа 2026 года в Музее истории города Ярославля им. Владимира Извекова состоялся семинар для учителей «Использование материалов городского музея в курсе "История нашего края"», организованный совместно с региональным отделением РИО и Институтом развития образования Ярославской области.

 

В Якутии продолжается работа над фильмом о якутских казаках

В Якутии продолжается работа над фильмом о якутских казаках

Съёмки фильма об истории Якутского казачества прошли в Якутии. В съёмках приняли участие казаки, ученые, социологи, общественные деятели.

Прокрутить наверх