Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Уфе состоялась международная конференция «За мир без нацизма»

25 апреля 2022 г. в Уфе в Конгресс-холле «Торатау» состоялась Международная конференция «За мир без нацизма», посвященная 77-ой годовщине Великой Победы.

Участниками конференции стали представители общественных, научных и образовательных организаций, органов государственной власти России (Уфа, Республика Башкортостан), Республики Беларусь и Донецкой народной республики.

В ходе пленарной части к гостям и участникам международной конференции обратилась Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, выступившая в поддержку проводимой Россией спецоперации на Украине, с осуждением преступлений нацизма и пропаганды неонацизма.

С приветствием к участникам и гостям конференции обратились первый секретарь центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Александр Лукьянов, ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Данияр Абдрахманов, проректор Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики Роман Ободец, председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан Рамиль Рахимов.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов ознакомил участников конференции с итогами общереспубликанского социологического исследования, проведенного Центром гуманитарных исследований в марте 2022 года, и отметил рост гражданско-патриотического отношения жителей республики к событиям на Украине, которое целесообразно поддержать историко-просветительским контентом в СМИ и социальных сетях. В этой связи вниманию участников конференции был предложен ряд тем в преддверии 77 годовщины Великой Победы.

Следующий доклад доцента Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета Алексея Целищева был посвящен анализу планов германских нацистов по колонизации восточного пространства в период Великой Отечественной войны.

Директор Республиканского музея Боевой Славы, исполнительный директор регионального отделения РВИО в Республике Башкортостан Ильшат Утяев, рассказал о преступлениях нацистов в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны на основе рассекреченных материалов архива Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В докладе директора Института стратегических исследований РБ Владимира Савичева были выявлены общие признаки между нацизмом в Германии в 30-е годы ХХ века и на Украине в начале ХХI века, что позволило провести обоснованные исторические параллели и аналогии.

Представители Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики – профессор, заведующая кафедрой краеведения Мария Балко и доцент этой кафедры Сергей Барышников рассказали об украинском неонацизме и деятельности интеллектуальной элиты Донецкой Народной Республики в борьбе за мир без нацизма. Они сравнили данные деструктивные явления с абсолютным злом, обладающим притягательной силой для незрелых умов.

Продолжил тему, присоединившийся по видеосвязи заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько, который заострил внимание собравшихся на необходимости проведения профилактической работы с молодежью, основных ориентирах, позициях и ценностях, которые целесообразно пропагандировать среди представителей данной социальной группы.

Итоги конференции были подведены в выступлении председателя Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан Рамиля Рахимова, который рассказал собравшимся о нормативно-правовом регулировании и применении российского права по отношению к использованию нацистской символики в нашей стране.

По окончании мероприятия участники и гости ознакомились с экспозицией передвижной выставки «НАТО. Хроника жестокости», предоставленной Государственным музеем современной истории России (г. Москва).

Организаторами международной конференции выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Институт стратегических исследований Республики Башкортостан, Башкирский государственный университет, Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан и Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх