Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

10 декабря 2019 года состоялся круглый стол «Менделеев – Тобольск: имя и история как драйвер развития культуры и регионального туризма», организованный Тюменским отделением Российского исторического общества. Имя выдающегося учёного особенно значимо для города, где родился и сформировался феномен великого мыслителя. Поэтому юбилейные даты 2019 года, главной из которых является 150-летие открытия Периодической системы химических элементов, связанные с именем Д.И. Менделеева, определили тему круглого стола.

Поиск инновационных форм презентации и популяризации культурного наследия великого земляка в пространстве городской среды является стабильно актуальным для исторической и научной общественности, специалистов в области музейного дела, культуры и туризма. Сотрудничество с меценатами, бизнес-структурами и промышленными площадками позволило накопить весомый опыт в реализации совместных проектов – создании именных артобъектов, реализации образовательных и просветительских программ, создание авторской сувенирной продукции, новых турмаршрутов, квестов и пр.

Дронова Владислава Владимировна, директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника представила концепцию музея Менделеева, который будет размещён в историческом здании мужской губернской гимназии, где родился, жил и учился Дмитрий Иванович. В развитие вопроса о музеефикации исторических объектов, связанных с пребыванием Менделеева в городе Тобольске, Алексей Юрьевич Конев, научный сотрудник Тюменского центра Сибирского отделения РАН поднял вопрос о воссоздании «культурного гнезда» в районе проживания семьи Менделеевых, тем более, что там проживали известные современники Менделеева – П.П. Ершов, ссыльные декабристы, в последующем размещалась семья императора Николая II и другие исторические личности. Прозвучал доклад о перспективах воссоздания усадьбы семьи Менделеевых и их стекольного завода в селе Нижние Аремзяны под Тобольском. В докладе Бухаровой Ольги Васильевны, директора Нижнеаремзянской СОШ, и Акасарина Вячеслава Валерьевича, ученого секретаря Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения наук, был определён ряд проблемных вопросов, главным из которых является наличие статуса природного заповедника у села, что значительно ограничивает проведение археологических раскопок для поиска фундаментов утраченных зданий. Большое внимание было уделено участию крупного промышленного комплекса ООО «СИБУР Тобольск» в активной реализации менделеевской тематики в инфраструктуре города и разработки совместного с Тобольским музеем туристического маршрута, охватывающего исторические объекты и промышленные площадки заводов. По мнению участников круглого стола, такой маршрут лаконично бы отразил идею, проводимую самим Д.И. Менделеевым в его научном творчестве – служение науки на благо общества и народа, воплотившуюся на его родине, в городе Тобольске.

Обобщение опыта и анализ имеющихся перспектив развития менделеевской тематики позволили участникам круглого стола выработать общую стратегию в реализации проекта музея Д.И. Менделеева в городе Тобольске и официальной поддержке инициатив по реконструкции мемориальных объектов, связанных с пребыванием учёного на малой родине, обновлению туристской инфраструктуры в границах экскурсионного маршрута, посвящённого Д.И. Менделееву. Члены Совета Тюменского отделения Российского исторического общества возложили на себя функцию консолидации разрозненно действующих структур в создании музея Д.И. Менделеева и представлять интересы города в органах власти разного уровня.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх