Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

ikona-mikhail-tverskoy.jpg

Имя выдающегося государственного деятеля начала XIV века святого благоверного князя Михаила Тверского получит школа в деревне Степурино Старицкого района Тверской области.

С такой инициативой ранее выступила тверская общественность, её поддержали Российское историческое общество и фонд «История Отечества». Сегодня, 13 марта, Степуринскую школу посетили исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и председатель Совета Ассоциации Тверских землячеств Сергей Спиридонов. Они провели рабочую встречу с главой Старицкого района Сергеем Журавлевым и директором школы Ириной Филимоновой. Кроме инициативы о присвоении школе имени Михаила Тверского в ходе встречи также обсуждалась организация экскурсионных программ и развитие школьного музея, посвящённого князю.

«Руководство Тверской области большое значение придаёт развитию туризма, сохранению и приумножению историко-культурных ценностей. Школа и музей в селе Степурино, а также расположенный неподалеку Бортеневский мемориал могут стать новыми точками притяжения туристов, любителей отечественной истории», – отметил Константин Могилевский.

Он добавил, что вопрос о присвоении Степуринской школе имени Михаила Тверского уже проработан на уровне Министерства просвещения Российской Федерации.

Ожидается, что торжественная церемония присвоения имени Михаила Тверского Степуринской школе пройдёт уже в этом году.

На фронтоне школы – изображение конного памятника Михаилу Ярославичу

Торжественное открытие нового здания Степуринской школы прошло 26 декабря 2018 года. Его строительство было возобновлено в 2017 году после восьмилетнего перерыва. В ходе мероприятия губернатор Тверской области Игорь Руденя назвал это сельское образовательное учреждение одним из лучших в Центральном федеральном округе. Сюда перенесён небольшой музей, до этого находившийся в здании администрации Степуринского сельского поселения. Центральный экспонат – макет Бортеневской битвы, в которой 22 декабря 1317 года князь Михаил Тверской одолел войско Юрия Московского, после чего поддерживавшая князя Юрия ордынская конница отступила. На фронтоне школы размещено изображение конного памятника Михаилу Ярославичу.

Михаил Тверской – личность национального масштаба

Вклад князя Михаила Тверского в сохранение единства русских земель во времена монголо-татарского ига сложно переоценить. Ведь в 1317 году в ходе Бортеневской битвы недалеко от деревни Степурино впервые на Руси именно его войска одержали победу над монголо-татарами. Этого ему не простили и вызвали на ханский суд в Орду. Хотя Михаил Тверской понимал, чем закончится этот суд, он принял решение поехать, предпочтя умереть «за други своя», нежели навлечь нашествие неприятеля на родную землю. В Орде он подвергался пыткам на протяжении месяца, его держали в колодках, после чего в декабре 1318 года казнили.

5 декабря 2018 года в Москве и Тверской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые 700-летию духовного подвига Михаила Тверского. В Спасо-Преображенский собор в Твери был принесён ковчег с частицей мощей святого благоверного князя, переданный тверскому духовенству Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. К этой дате была переименована главная площадь в Твери.

« Мы помним и глубоко чтим вклад Михаила Ярославича в укрепление своего княжества и всей Руси. Но главное в нашем почитании святого покровителя тверской земли – это память о его духовном подвиге. Вера в Отечество, готовность защитить его ценой собственной жизни – это главные черты нашего национального характера, которые проявил перед лицом смертельной опасности великий князь Михаил Ярославич Тверской»

– сказал губернатор Игорь Руденя.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх