Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


На фото: Парк Победы в Саратове с высоты птичьего полёта

На сайте «Саратовбизнесконсалтинг» завершился проект «Рядовые Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автором и ведущим проекта выступил секретарь отделения РИО в Саратове Юрий Каргин.

В Книгах памяти опубликованы списки вернувшихся и не вернувшихся с войны с указанием наград, если они были. Но за что эти награды вручены, за какие подвиги, известно далеко не всегда даже самим награждённым. Проект «Рядовые Победы» был призван, хотя бы частично, восполнить этот пробел.

В качестве источника информации использовались наградные листы, опубликованные на сайтах «Подвиг народа» (http://podvignaroda.mil.ru) и «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru) Казалось бы, это сайты известные, но обращение к ним нередко носит случайный характер: как правило, его посетители ищут только своих родственников. Материалы о награждении фронтовиков Саратова и Саратовской области, собранные в одном месте, немного упростили работу исследователям и стали легкодоступным и ценным источником для тех, кто интересуется историей Великой Отечественной, в том числе, для учащихся и студентов.

Порой в этих документах отражается не просто одно какое-то событие, а целая судьба. Например, Измаил Ахмеджанович Абдикеев, согласно записи в 13-м томе Саратовской областной Книги Памяти, был награждён медалью «За отвагу». А из наградного листа выяснилось, что он был представлен к награде только 28 февраля 1957 года военкомом Волжского района Саратова полковником Алехновичем. Согласно документу, Измаил Ахмеджанович, родившийся в Саратове, был призван в марте 1942 года Пензенским РВК (по всей видимости, в то время он там жил) и служил первым номером противотанкового ружья (ПТР) 431-го отдельно-противотанкового дивизиона 315-й стрелковой дивизии.

9 сентября 1942 г. он был тяжело ранен под Сталинградом и попал в плен:

«В плену находился в лагерях г. Орша, Барановичи и коса Фриш-Нерунг и использовался немцами на разных хозяйственных работах при лагерях. Освобождён советскими войсками в мае 1945 г. Спецпроверку проходил в лагерях в Франкфурте-на-Одере, после чего был зачислен на службу в 1059 артполк 96-й стрелковой дивизии телеграфистом, где служил до демобилизации в декабре 1946 г.»


В год представления к награде работал электромонтёром в Саратовском театре оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского.

В рамках проекта, осуществлённого при финансовой поддержке правительства Саратовской области, было подготовлено 32 выпуска, представлены призывники почти всех районов Саратовской области. Всего 320 человек. Причём проект пользовался неизменной популярностью среди посетителей сайта.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх