Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В рамках проекта «#Помнитьнельзязабыть», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация очередной выставки. Этот проект стартовал накануне Дня Победы, когда музейщики обратились к землякам с просьбой передать им на временное хранение и экспонирование реликвии времен Великой Отечественной войны из семейного архива.

На выставке представлены вещи, принадлежавшие участнику Великой Отечественной войны Сергею Тарасовичу Кровякову и переданные его дочерью Людмилой Сергеевной Колпаковой. Среди них – фронтовые фотографии, награды и блокнот с воспоминаниями и размышлениями о войне.

Описывая сражение на Курской дуге, ветеран писал: «Когда мы проходили передний край немецкой обороны, всюду валялась разбитая техника, артиллерийские орудия, убитые солдаты наверху и в окопах… Наши батареи часто разворачивались и вели огонь по врагу. В воздухе наша авиация ещё не имела преимуществ, хотя и появились новые марки самолётов “Лавочкин” и другие истребители. Но их было мало, и вражеская авиация имела перевес. В этом сражении не раз мы наблюдали воздушные бои наших лётчиков. Некоторые храбро дрались и пускали по “мессершмидта”» и “юнкерсам” пулемётные очереди, и те сваливались на землю, загораясь».

Кроме того, в рамках проекта, Елена Геннадьевна Кочеткова передала музею материалы к биографии своих дедушки и бабушки Владимира Павловича и Надежды Демьяновны Лабинских. Он всю войну сражался в противотанковой артиллерии в составе 158-й стрелковой дивизии и был награждён орденами Красного Знамени (дважды), Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, Александра Невского и шестью медалями. Она сначала работала прачкой в банно-прачечном отряде, затем, окончив краткосрочные курсы радистов-телеграфистов, была направлена в действующую армию.

Музей ждёт новых поступлений.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх