Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вышел из печати второй том «Энциклопедии саратовской журналистики»

В Саратове увидела свет уникальная книга – «Летописцы-победители: имена и судьбы». Это второй том «Энциклопедии саратовской журналистики».

Первый вышел два года назад под названием «Летописцы истории страны». В нем в алфавитном порядке размещены биографии журналистов, чья творческая судьба так или иначе была связана или связана сегодня с Саратовом и Саратовской областью, и информация о средствах массовой информации региона, наиболее известных в прошлом и настоящем. Причём во внимание брался не только советский и постсоветский, но и досоветский период.

Второй – посвящён Великой Отечественной войне. В этой книге собраны очерки и информация о 169-ти журналистах-фронтовиках, материалы о тыловых буднях Саратова и области и, как написано в аннотации, «медийный калейдоскоп дел и мероприятий, состоявшихся в районах Саратовской области в Год памяти и славы». Она уже получила два диплома медиафорума современной журналистики в Сочи, и наверняка это не последние награды.

Вышел из печати второй том «Энциклопедии саратовской журналистики»

Обе книги вышли при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Инициатор и руководитель «двухтомного» проекта – председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская. Исполнитель – команда местных журналистов, к которым при создании «Летописцев-победителей» присоединились преподаватели Института филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского, сотрудники архивов, родственники героев книги, члены поисковых отрядов, школьных музеев боевой славы и рядовые читатели.

Среди авторов – член совета Саратовского отделения Российского исторического общества Юрий Каргин. В книге опубликована его статья о Симферопольском пулемётно-миномётном училище, которое во время войны дислоцировалось на территории Саратовской области, а впоследствии было незаслуженно забыто. Юрий Каргин принимал активное участие и в создании первого тома: он был его редактором.

Фотографии предоставлены Сараторским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

4 марта 2025 года в Курском областном краеведческом музее открылась выставка рисунков художника-любителя и краеведа Израиля Иосифовича Ликоренко.

 

В Донецке завершила свою работу планшетная выставка об истории военной медицины

В Донецке завершила свою работу планшетная выставка об истории военной медицины

В региональном отделении Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике завершила свою работу планшетная выставка «Неся любовь и милосердье в немилосердной той войне…», посвящённая истории российской военной медицины.

 

В Краснодарском крае состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои»

В Краснодарском крае состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои»

5 марта 2025 года в Краснодарском государственном историко-археологическим музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои».

Прокрутить наверх