Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вышел из печати второй том «Энциклопедии саратовской журналистики»

В Саратове увидела свет уникальная книга – «Летописцы-победители: имена и судьбы». Это второй том «Энциклопедии саратовской журналистики».

Первый вышел два года назад под названием «Летописцы истории страны». В нем в алфавитном порядке размещены биографии журналистов, чья творческая судьба так или иначе была связана или связана сегодня с Саратовом и Саратовской областью, и информация о средствах массовой информации региона, наиболее известных в прошлом и настоящем. Причём во внимание брался не только советский и постсоветский, но и досоветский период.

Второй – посвящён Великой Отечественной войне. В этой книге собраны очерки и информация о 169-ти журналистах-фронтовиках, материалы о тыловых буднях Саратова и области и, как написано в аннотации, «медийный калейдоскоп дел и мероприятий, состоявшихся в районах Саратовской области в Год памяти и славы». Она уже получила два диплома медиафорума современной журналистики в Сочи, и наверняка это не последние награды.

Вышел из печати второй том «Энциклопедии саратовской журналистики»

Обе книги вышли при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Инициатор и руководитель «двухтомного» проекта – председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская. Исполнитель – команда местных журналистов, к которым при создании «Летописцев-победителей» присоединились преподаватели Института филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского, сотрудники архивов, родственники героев книги, члены поисковых отрядов, школьных музеев боевой славы и рядовые читатели.

Среди авторов – член совета Саратовского отделения Российского исторического общества Юрий Каргин. В книге опубликована его статья о Симферопольском пулемётно-миномётном училище, которое во время войны дислоцировалось на территории Саратовской области, а впоследствии было незаслуженно забыто. Юрий Каргин принимал активное участие и в создании первого тома: он был его редактором.

Фотографии предоставлены Сараторским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх