Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратовском университете в ходе круглого стола обсудили тему «Крымской весны»

В музее истории Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского прошёл круглый стол «Крымская весна», посвящённый 7-й годовщине воссоединения Республики Крым и города Севастополь с Российской Федерации.

Открыл встречу приветственной речью ректор СГУ А.Н. Чумаченко. Он поделился впечатлениями от посещения Крыма, сравнил полуостров в прошлом и настоящем и рассказал об участии университета в проектах, реализуемых на территории Крыма, в том числе, в грандиозном молодёжном фестивале «Таврида».

В дискуссии приняли участие профессор кафедры международных отношений и внешней политики России СГУ В.Г. Цыплин, доцент той же кафедры Д.В. Редченко, профессор кафедры истории России и археологии СГУ Ю.В. Варфоломеев, а также студенты университета.

В ходе круглого стола докладчики затронули вопрос о последовавших санкциях и их влиянии на внутреннее производство и внешнюю политику России. Участники дискуссии с исторической точки зрения рассмотрели вопросы о легитимности и юридической ценности документов о передаче Крыма (Крымской области) Украинской ССР в 1954 году и о возвращении полуострова в состав России – в 2014-м. А в одном из докладов были приведены статистические данные, согласно которым после воссоединения с Россией Крым принял около 150 тысяч зарубежных туристов, в том числе, из США и стран ЕС. Несмотря на давление со стороны антироссийских сил, он не стал «зоной отчуждения», а продолжает привлекать инвесторов и зарубежных политических деятелей.

Почётными гостями круглого стола были заместитель министра – начальник управления по молодёжной политике министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области А.А. Беловицкая, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ, член Общественной палаты Саратовской области А.В. Головченко. Депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» Ю.М. Литневская.

Одним из организаторов и модераторов круглого стола выступил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Саратове, член Общественного совета при Министерстве внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, доктор исторических наук, профессор Ю.В. Варфоломеев.

Фотография предоставлена Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх