Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратовском музее краеведения состоялся этнокультурный фестиваль «Тёртый калач»

В Саратовском областном музее краеведения состоялся Первый музейный этнокультурный фестиваль «Тертый калач», посвящённый Году культурного наследия народов России. Название фестиваля созвучно и со знаменитым на всю Россию саратовским калачом, и с мастерами своего дела, готовыми поделиться со всеми богатым опытом и умениями.

Участники фестиваля в течение двух фестивальных дней не только узнали о традициях и обычаях народов Поволжья, но и смогли попробовать свои силы в вязании лыка, ткачестве на бердо, вязании кружев и многом другом. Даже те, кто пока не может назвать себя тёртым калачом, мастером на все руки или ловким умельцем, попытались освоить простейшие приёмы народных промыслов. Ну, а тех, кто просто хотел бить баклуши, ждали бирюльки, куча-мала, волшебный мешочек и другие народные игры и забавы.

Сотрудники музея «Саратовский калач», который организован при университете генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова, рассказали об истории и технологии изготовления знаменитого калача и провели его дегустацию.

В рамках фестиваля состоялось дефиле театра моды «Феникс», показавшего коллекцию «Город на Волге». Костюмы этой коллекции представляли образы исторических зданий и узнаваемые символы Саратова, в том числе саратовскую гармонику, золотые огни на улицах нашего города и саратовский калач. Ярко и празднично прошёл необычный концерт-дефиле фольклорно-этнографического ансамбля «Забава».

Были подведены итоги музейных конкурсов. Первый из них, «Выбери музей», был организован для обладателей Пушкинской карты. Его участники представляли видеоролики о посещении музея и наиболее запомнившихся экспонатах. Первое место поделили ученик саратовского лицея № 15 Иван Морозов и группа студентов Саратовской государственной юридической академии под руководством Анны Эбель.

В конкурсе «Музейный сувенир» Гран-при присудили Светлане Белоноговой за серию «Матрёшечка Саратовская». Наряды этих кукол созданы на основе образцов русского традиционного костюма из фондов Саратовского музея краеведения.

В рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка изделий саратовских ремесленников и художников. Среди представленных образцов сувенирных изделий было много новогодних игрушек. Они особенно привлекали гостей музея. Каждый участник фестиваля получил возможность унести с собой частичку радости и тепла.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх