Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратовской области восстанавливают историю «забытого» военного училища

В Саратове, в Музее боевой и трудовой славы состоялась презентация сайта kursanty-balakovo.ru, посвящённого Симферопольскому военному пехотному училищу, которое во время Великой Отечественной войны дислоцировалось в Саратовской области: сначала, всего несколько месяцев, — в сёлах Питерка и Моршанка, а затем, с весны 1942-го по весну 1944-го — в городе Балаково.

На презентации присутствовали учащиеся школ и средних профессиональных учебных заведений, представители общественных организаций. Автор и создатель этого онлайн-ресурса — Юрий Каргин, ответственный секретарь Совета отделения Российского исторического общества в Саратовской области, педагог-организатор Губернаторского колледжа (г. Балаково).

В Саратовской области восстанавливают историю «забытого» военного училища


На сайте представлена информация о курсантах пяти выпусков, которые состоялись в Балакове в 1942–1943 гг.: фамилии-имена-отчества; год и место рождения и призыва; место учёбы или работы до призыва; сведения о родственниках; оценка на выпускных экзаменах; первоначальное место службы; награды, если они были, и наградные листы; документы о погибших или пропавших без вести — это около двух тысяч человек. Один из разделов посвящён начальникам и преподавателям училища. При подготовке материалов использовались документы Центрального архива Министерства обороны России (ЦАМО) и таких интернет-ресурсов, как «Подвиг народа» и «Память народа».

В Саратовской области восстанавливают историю «забытого» военного училища
На фото: Симферопольское училище. Присяга 10 июня 1941 года.


Основным помощником в осуществлении проекта являлся Губернаторский колледж. Весомую поддержку оказали и Балаковский филиал АО «Апатит» Группы «Фосагро», и депутат Государственной думы Николай Панков.

О том, что в Балакове во время войны дислоцировалось это училище, балаковцы знали давно. Но в тот период оно называлось пулемётно-миномётным. И первоначально, при сборе информации о нём, это создавало трудности: военного училища с таким названием в соответствующих справочниках нет. Только благодаря ЦАМО и удалось выяснить, что училище было образовано в 1939 году как пехотное, а потом несколько раз меняло своё название, пока, после возвращения из эвакуации, снова не стало пехотным.

Кроме того, считалось, что за время дислокации в Балакове в училище состоялся всего один офицерский выпуск. Теперь стало известно, что их было пять.

В Саратовской области восстанавливают историю «забытого» военного училища


Эти «открытия» важны и для «родины» училища: в Симферополе о нём почти ничего неизвестно, так как оно было расформировано через два года после окончания войны и его историей в Крыму никто не занимался. Не случайно в своих первых статьях, опубликованных в разных печатных и электронных средствах массовой информации, Юрий Каргин назвал его забытым.

Работа по восстановлению истории училища будет продолжена. За рамками сайта осталось ещё несколько выпусков: первый, в июне 1941-го, симферопольский; второй, в ноябре 1941-го, питерский; третий, в декабре 1944-го, снова симферопольский. Кроме того, планируется заняться поиском потомков курсантов. И в этой поисковой работе наверняка примут участие не только учащиеся Губернаторского колледжа, но и крымчане.

В Саратовской области восстанавливают историю «забытого» военного училища

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Михаил Родзянко: «вторая особа в империи» и политическая звезда страны

23896452365628936582635986235.jpg

В дни Февральской революции Михаил Владимирович Родзянко был самым известным человеком в России: Его имя стало символом свободы. Да и сам председатель Государственной думы считал себя главной политической звездой страны. Однако после отречения великого князя Михаила Александровича, в котором тот сыграл ключевую роль, его блестящая карьера на удивление быстро сошла на нет...

 

Contradictio in adjecto: буржуазные ценности советской торговли 1950-1960-х гг.

982365892638956892638956293852.jpg

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

 

Земское движение в Казанской губернии на рубеже столетий

12879456189258496198259861298561.jpg

Земская реформа 1864 года преследовала главную цель – ввести новые принципы административного управления в губерниях. Однако, создавая органы самоуправления, государство подразумевало, что земство – это не политический орган власти, и стремилось не допустить общественной и политической активности земств.

Трибуна

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

«Февральская революция: новая концепция японских историков»

Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.

 

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Monographic

Жалобные книги советских предприятий торговли и общественного питания

23985982365896293856293865982632.jpg

Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].

 

Россия в ХХ веке: как экономика определяла историю, а история – экономику

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

 

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

Прокрутить наверх