Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратовской области состоялся съезд потомков
Город Хвалынск

В Хвалынске состоялся III Фестиваль семейной истории «Восстановление родства». Его идейный вдохновитель и главный организатор - депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов, основатель и попечитель Фонда сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района «Сосновый остров» (так до 1780 года назывался Хвалынск). Вот уже третий год подряд в город съезжаются потомки тех хвалынцев, которым много лет назад пришлось покинуть родные места.

В этом году в фестивале приняли участие саратовец Сергей Кондратьев, чьи предки занимались в городе торговлей (он подарил местному музею портреты своих дедушек); писатель-сценарист Маргарита Варламова из Москвы, правнучка известного политического деятеля, депутата 2-й Государственной Думы, редактора первой хвалынский газеты Василия Серова; внучка Александра Васильевича Петрова-Водкина, двоюродного брата знаменитого художника Кузьмы Петрова-Водкина, и другие.

В рамках фестиваля прозвучали доклады и сообщения о последних находках в области хвалынского родословия. Они будут опубликованы в специальном сборнике. А в этот раз гости получили в подарок книгу с материалами II съезда. Среди публикаций – отрывок из воспоминаний Сергея Кудряшова о своих дедушке и бабушке из рода хвалынских купцов Хреновых. Отрывок представлен его внуком, тоже Сергеем Кудряшовым, музыкантом, проживающим в Германии, и подготовлен к печати ответственным секретарём отделения РИО в Саратовской области Юрием Каргиным.

Фестиваль проходил при поддержке Фонда Президентских грантов, Хвалынского горнолыжного курорта и компании «Хвалынский сад».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

С 2025 года, в рамках работы Музейного направления Оренбургского отделения Молодёжного клуба РИО, в Оренбургском губернаторском музее проводится цикл музейных занятий «Игра в Историю», посвящённый изготовлению комплекта шахматных фигурок в виде известных исторических личностей Оренбургского края.

 

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

Прокрутить наверх