Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открылась выставка почтовых открыток

В Саратове, в музее-усадьбе знаменитого писателя, литературоведа, философа, кумира прогрессивной молодёжи второй половины XIX в. Н.Г. Чернышевского открылась выставка почтовых открыток конца XIX – середины XX вв.

На ней представлены уникальные экспонаты: «открытые письма», «почтовые карточки», связанные с именами Н.Г. Чернышевского, его родных и близких.

Среди них – открытки из альбомов «Вторники». Альбомы заполнялись участниками кружка петербургской интеллигенции, которые собирались еженедельно по вторникам в квартире художника и архитектора Фёдора Беренштама и его жены Веры Пыпиной, двоюродной племянницы Н.Г. Чернышевского. К дальним родственникам нередко заглядывал сын писателя Михаил Чернышевский.

В Саратове в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открылась выставка почтовых открыток

Кроме рисунков, фотографий, шутливых и серьёзных посланий в альбомах сохранились почтовые карточки. Посылая «географические» открытки из разных городов, путешествующие участники «вторников» таким способом обозначали свое присутствие на этих встречах.

В Саратове в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открылась выставка почтовых открыток

На выставке представлены «почтовые карточки» 1910-х гг. из переписки жены Чернышевского Ольги Сократовны с внучками Марианной, Ниной и Еленой. Открытки-виды старого Саратова (вполне тиражное издание) приобретают особенный отзвук исключительности – ведь речь идет о памятных местах, связанных с жизнью Чернышевского в Саратове.

Крайне интересны открытки с рисунками Фёдора Беренштама, выпущенные в издательстве Общины св. Евгении в 1910-е гг. Некоторые исследователи считают, что именно он стоял у истоков появления в России художественных открыток.

В Саратове в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открылась выставка почтовых открыток

Посетители выставки увидят также открытки с фотографиями Михаила Николаевича Чернышевского, первого директора музея-усадьбы, со дня открытия которого прошло 100 лет.

Сегодня музей возглавляет член российского исторического общества Елена Николаевна Манова.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх