Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове состоялась конференция, посвящённая Году педагога и наставника в России

В Институте истории и международных отношений (ИИиМО) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского состоялась XVI Международная научная конференция «Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики обучения истории», посвящённая Году педагога и наставника.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор института доктор экономических наук, профессор Т.В. Черевичко. По её словам, решение посвятить этот год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии: именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям.

В выступлении заведующего кафедрой отечественной истории и историографии, доктора исторических наук, профессора В.Н. Данилова отмечалась важность научной конференции в плане обмена опытом работы по организации научно-исследовательской деятельности студентов и школьников.

На пленарном заседании конференции было заслушано четыре доклада. В докладе профессора В.Н. Данилова «Сталинградская битва: сражение с нацистской Германией или противоборство с объединенной Европой?» рассматривались военные и экономические аспекты противостояния СССР и коллективного Запада. В Сталинградской битве советские войска бились не только с немецкими, но и румынскими, венгерскими, итальянскими и хорватскими войсками.

На пользу вооруженных сил вермахта работал экономический потенциал ряда завоеванных Германией стран (Чехия, Польша, Франция, Бельгия, Дания), либо примкнувших к ней добровольно (Австрия, Венгрия, Финляндия, Болгария, Румыния). Со многими странами шла активная торговля Германии, в т.ч. стратегически важными видами ресурсов (Швеция, Испания, Турция, Швейцария, страны Латинской Америки).

В докладе профессора В.А. Чолахяна «Мобилизационная модель экономики: исторический опыт и современные вызовы» рассматривалась проблема выбора новой экономической политики в современных условиях введения санкций объединенной Европы против России.

Заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования, доцент В.Г. Петрович в своём выступлении поставил вопрос «Как нам преподавать историю в эпоху перемен?».

В рамках конференции были организованы три секции: «История России», «Из опыта преподавания истории в школе» и «Проблемы теории и методики обучения истории».

В первой приняли участие представители вузов не только Саратова, но и Москвы, Пензы, Самары, Пятигорска, Волгограда, учёные из Армении, Белорусии и Чехии; во второй — учителя школ Саратова и Саратовской области; в третьей — преподаватели и магистранты ИИиМО и школьные учителя.

Фотография предоставлена отделением РИО в Саратовской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх