Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Институте истории и международных отношений (ИИиМО) Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского состоялась XIII Международная научная конференция «Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики обучения истории», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пленарное заседание конференции открыл профессор В.А. Чолахян, отметив, что Великая Отечественная война всегда рассматривалась в России как позитивная символическая ценность во всех поколениях россиян. По его словам, она является одной из опор национального самосознания, которая стимулирует единение и мобилизацию народа для конструктивного развития.

С приветственным словом к участникам обратилась директор ИИиМО, профессор Т.В. Черевичко, подчеркнувшая актуальность совершенствования методики преподавания истории Великой Отечественной войны в условиях глобализации.

Заведующий кафедрой отечественной истории и историографии, профессор В.Н. Данилов в своём выступлении обозначил важность научной конференции для обмена опытом работы по организации научно-исследовательской деятельности студентов и школьников.

На пленарном заседании прозвучало три доклада. В выступлении профессора В.А. Чолахяна «Историческая память о Великой Отечественной войне: мифы и действительность» рассматривались основные направления фальсификации истории этого периода.

Заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования «СОИРО» В.Г. Петрович поставил вопрос «Как нам преподавать историю Великой Отечественной войны в школе?». В докладе доцента Н.В. Попковой «Знания и представления первокурсников о Великой Отечественной войне» были проанализированы результаты ответов школьников на ОГЭ и ЕГЭ и обозначены их типичные ошибки.

В рамках конференции работали три секции: «История России» (руководитель: профессор В.А. Чолахян), «Проблемы теории и методики обучения истории» (руководитель: доцент И.В. Ястер) и «Из опыта преподавания истории в школе» (руководитель: Е.В. Аристархова).

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх