Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове отреставрировали уникальный портрет Екатерины II

В Саратовском областном музее краеведения состоялось представление отреставрированного парадного портрета Екатерины II из музейной коллекции. Он написан на рубеже XVIII–XIX вв. неизвестным художником.

Это живописное полотно является копией портрета, созданного И.-Б. Лампи Старшим в 1793 году и находящегося в настоящее время в собрании Эрмитажа. Императрица изображена в рост, в серебристом платье и горностаевой мантии, на фоне колонн и красных драпировок. Через плечо три ленты: орденов св. Андрея Первозванного, св. Георгия и св. Владимира. Правой рукой она опирается на трон, держа скипетр. Слева на подушке – царские регалии: корона и держава. Левой рукой Екатерина II указывает на барельеф с портретом Петра I.

В Саратове отреставрировали уникальный портрет Екатерины II

Поводом для реставрации стали многочисленные прорывы, деформация, наличие заплат, царапины, утраты красочного слоя и грунта. Портрет обновлён специалистами Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева. Один из них, А.Г. Моченцев, рассказал журналистам об особенностях и сложностях реставрационной работы.

В Саратове отреставрировали уникальный портрет Екатерины II

Основная часть реставрационных работ была выполнена на средства государственной программы «Культура Саратовской области до 2020 года». Часть средств пожертвовали посетителей музея. Наиболее значительная сумма поступила от бизнесмена Алексея Юрьевича Мошкарёва.

В Саратове отреставрировали уникальный портрет Екатерины II

Парные портреты Екатерины II и Петра I украшали гостиную дома Адольфа Андреевича Тилло, бывшего саратовского вице-губернатора. В 1911 году чиновник подарил свой дом со всей обстановкой, в том числе, картинами, Саратовской учёной архивной комиссии, первым председателем которой он был.

Портрет Петра I был отреставрирован в 2019 году и находится в экспозиции музея. Теперь здесь займет достойное место и портрет Екатерины II.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх