Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылись две выставки из Государственного музея кино

В Саратовском областном музее краеведения прошла презентация сразу двух выставок из Государственного центрального музея кино: «Наши на киноэкранах» и «Сказки на ночь. Герои мультфильмов».

Выставка «Наши на киноэкранах» рассказывает о деятелях киноискусства, имена которых связаны с Саратовом и Саратовским краем. Она дополнена предметами из Музея телевидения и радио ГТРК «Саратов» и областного музея краеведения.

На выставке представлены материалы о таких выдающихся актёрах-саратовцах, как Олег Табаков, Олег Янковский, Борис Андреев, Борис Бабочкин, Владимир Конкин и др. Это фотографии, костюмы и реквизит из фильмов, афиши 1940–1970-х гг. Гости музея увидят фотографию Олега Табакова в роли Николая Ростова с автографом актёра; фотографии Максима Матвеева с кадрами из фильмов «Пелагея и белый бульдог» и «Стиляги», Бориса Андреева из кинофильма «Илья Муромец»; костюмы Олега Янковского из «Анны Карениной», Евгения Миронова из фильмов «Идиот» и «Мусульманин».

Экспонаты рассказывают о писателе-сценаристе Павле Бляхине, по повести которого был снят популярный в советское время сериал о неуловимых мстителях; советском кинорежиссере и сценаристе Владимире Венгерове, известном зрителям по фильмам «Кортик» и «Два капитана»; кинооператоре, режиссёре, сценаристе и кинокомпозиторе Петре Тодоровском (на выставке представлена афиша его фильма «Военно-полевой роман».

В Саратове родилась и окончила театральную студию Вера Кузнецова, сыгравшая в кино около 60 ролей. В нашем городе началась актёрская карьера Риммы Марковой: в Саратовском драматическом театре служил её отец, и она исполняла в спектаклях детские роли. В Саратове прошли школьные годы Анатолия Солоницына: на выставке представлены его фотографии и ремень к костюму Андрея Рублёва из одноименного фильма Андрея Тарковского. Экспонируются материалы актеров Сергея Филиппова, Александра Михайлова, актёра и режиссёра Сергея Пускепалиса и других.

Яркий комплекс с костюмами и реквизитом из сериала «Королева Марго» перенесёт посетителей выставки в атмосферу французского королевского двора конца XVI в. В звёздной плеяде актёров телесериала – Борис Романов, творческая карьера которого тоже началась в Саратове.

Вторая выставка будет особенно интересна юным посетителям музея. Но и взрослые тоже с удовольствием посмотрят «Сказки на ночь. Герои мультфильмов».

Здесь представлены оригинальные декорации и куклы, которые «снимались» в известных отечественных мультфильмах. Посетители увидят заснеженный хутор, капризную красавицу Оксану, влюбленного кузнеца Вакулу, хитрую Солоху, чёрта на крыше и других персонажей «Ночи перед Рождеством»; встретятся с непоседливым домовёнком Кузей и другими харизматичными героями знаменитой экранизации по мотивам сказок Татьяны Александровой. Многие фразы из мультипликационного сериала о приключениях домовёнка стали крылатыми. Герои кукольного мультфильма «Варежка», созданного на студии «Союзмультфильм», помогут попасть в мир трогательных детских фантазий, где вязаная варежка превращается в щенка. Посетители также увидят кукол из «Двенадцатой ночи» и великолепные декорации из «Кентерберийских рассказов» – мультфильмов, созданных совместно российскими и британскими мультипликаторами.

Во время презентации директор Саратовского музея краеведения Евгений Казанцев отметил, что этот большой проект выполняет важную миссию по сохранению исторической памяти о наших земляках и их вкладе в развитие кинематографа.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх