Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка, посвящённая юбилею поэта-фронтовика

В Саратовском областном музее краеведения, в рамках проекта #Помнитьнельзязабыть, состоялась презентация выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Исая Тобольского.

Он родился в Саратове 26 августа 1921 г. в семье извозчика. После школы поступил на филологический факультет педагогического института, но не окончил его: в 1940 году был призван в армию, а через год ушёл на фронт. Почти четыре года колесил по военным дорогам – рядовым красноармейцем и корреспондентом фронтовых газет. Воевал на Юго-Западном фронте, в Сталинграде, под Воронежем, на Кубани, в Крыму. Писал стихи. Его первый поэтический сборник «Дорогой на Запад» был выпущен в самый разгар войны, в 1942 году Саратовским областным издательством.

27 апреля 1944 года, в боях за Севастополь Тобольский, тогда сотрудник фронтовой газеты Отдельной Приморской армии, был тяжело контужен. Вернулся на родину и стал работать в газете «Красноармеец» Приволжского военного округа, штаб которого размещался в Саратове.

После войны был редактором районной газеты. Более двадцати лет являлся уполномоченным Литфонда СССР по Саратовской области, входил в бюро Саратовской писательской организации. С 1958 года – в Союзе писателей СССР. Стихи Исая Тобольского печатаются в газетах «Коммунист» и «Правда», в журналах «Волга», «Огонёк», «Москва», звучат в эфире местных радио и телевидения. Он – частый гость студенческих аудиторий и воинских частей, рабочих клубов и полевых станов.

Тобольский оставил после себя около 30 книг и брошюр, изданных в Саратове и Москве. Среди них – «Перевал», «Время», «Быть добру», «Высокий час». В сборник «Высокий час» кроме стихов и поэм вошло 13 рассказов.

За заслуги в области литературы и активное участие в общественной жизни страны Исай Тобольский неоднократно награждался почётными грамотами Саратовского обкома КПСС и облисполкома, областного Комитета защиты мира и Общества любителей книги, почётными знаками «Активист Советского фонда мира», «Отличник культурного шефства над селом», «Отличник культурного шефства над Вооруженными Силами СССР». В 1981 году он был удостоен ордена «Знак Почёта».

На выставке, посвящённое жизни и творчеству поэта, экспонируются его фотографии, документы, награды, книги и рукописи. Среди них – первый поэтический сборник Тобольского «Дорогой на запад», письмо писателя М.Н. Алексеева с отзывом о его стихах, поздравительные телеграммы известных литераторов, в том числе, таких знаменитых писателей, как Сергей Михалков и Юрий Бондарев, в связи с награждением Тобольского орденом «Знак Почёта». Уникальными являются удостоверение личности литературного сотрудника фронтовой газеты «Сталинское Знамя» Юго-Восточного фронта 1942 г., командировочные удостоверения И.Г. Тобольского, литературного сотрудника газет «Сталинское Знамя» 1943 года и «Вперёд за Родину» 1944 года, а также фронтовые блокноты с его стихами и записями. О фронтовом пути поэта рассказывают письма писателя его жене.

Часть этих документов передала музею дочь поэта София Тобольская. Открывая выставку, директор музея Е.М. Казанцев поблагодарил её и подчеркнул особое значение выставки накануне очередной годовщины окончания Второй мировой войны. Особое впечатление на участников презентации произвело чтение Софией Тобольской стихов своего отца.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх