Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка, посвящённая Дню космонавтики

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Человек Мира». Это совместный проект с московским Музеем космонавтики и Информационным телеграфным агентством России (ИТАР-ТАСС).

На выставке представлена фотохроника зарубежных поездок первого в мире космонавта Юрия Гагарина – его «Миссии мира». Это не только фотографии, хранящиеся в семье Гагариных, но и кадры из архива фотохроники ТАСС, переданные Музею космонавтики в рамках информационного партнерства с агентством. В числе знаковых исторических снимков – работы фотокорреспондента ТАСС Валентина Черединцева, Он был знаком с членами первого отряда космонавтов ещё до полёта Гагарина в космос и известен миру как автор официальных портретов первых экипажей.

Во всех поездках Юрия Гагарина сопровождали фотокорреспонденты ТАСС, а также начальник отдела по подготовке и обеспечению космических полетов Главного штаба ВВС, генерал-полковник авиации Н.П. Каманин. Именно он оставил воспоминания о триумфальном шествии по планете нашего Посла мира. В основу выставки легли его дневник, записки Ю.А. Гагарина и многочисленные свидетельства очевидцев.

Выставку дополняют документальные свидетельства из фондов Музея космонавтики и материалы из фондов Саратовского областного музея краеведения. Во время церемонии открытия министр культуры Саратовской области Н.Ю. Щелканова отметила особую связь первого космонавта планеты с Саратовом: здесь он окончил индустриальный техникум и впервые поднялся в небо на учебном самолёте, а после полёта в космос приземлился недалеко от города, на другом берегу Волги, в Энгельсском районе.

А директор музея краеведения Е.М. Казанцев передал в дар Музею космонавтики фотографию, сделанную в Саратове в январе 1965 года. На ней запечатлен Ю.А. Гагарин, выходящий из Саратовского областного музея краеведения с подаренной ему здесь саратовской гармоникой.

Кроме того, на церемонии выступили председатель Саратовской областной организации ветеранов Е.И. Усков, председатель региональной организации ветеранов космодрома Байконур, полковник военно-космических сил СССР И.В. Баканов, ветеран космодрома Байконур, участник боевого расчёта по запуску человека в космос, подполковник В.И. Кузичкин, начальник Саратовского аэроклуба ДОСААФ имени Ю.А. Гагарина Е.В. Алексеев, было представлено видеоприветствие лётчика-космонавта, Героя России А.И. Борисенко, который долгое время являлся специалистом Главной оперативной группы управления орбитальной станцией «Мир».

На открытии присутствовали руководители учреждений культуры, представители общественности и средств массовой информации, учащиеся школы села Узморье им.
Ю.А. Гагарина.

Праздничную атмосферу создавали музыкальные номера в исполнении артиста из клуба «Арлекин» Ильи Быстрова и дуэта из вокального ансамбля «Ретро» Дворца культуры «Россия».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх