Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Рахманинов: саратовские страницы», посвящённая 150-летию со дня рождения всемирно известного композитора, пианиста и дирижёра.

Дядя Сергея Рахманинова А.А. Сатин был управляющим имением Нарышкиных в с. Пады Балашовского уезда Саратовской губернии, а его друг М.Ю. Крейцер — имением Львовых в с. Бобылёвка, которое находилось в 30 верстах от Падов. За время отдыха в первом (в 1891 году) и во втором (в 1894 году) молодой композитор написал свою первую симфонию — «Юношескую». На выставке представлены фотографии, сделанные в парке имения Бобылёвка. Экспонируется самовар из семьи Крейцер, из которого, возможно, пил чай и будущий великий композитор.

В Саратове Сергей Васильевич впервые побывал в декабре 1910 года. Тогда он занимал должность председателя Императорского русского музыкального общества и был командирован главной дирекцией этой организации для проверки состояния музыкального училища, руководство которого хлопотало об открытии на своей базе консерватории. Его оценка наверняка стала одним из аргументов в пользу исполнения этого желания, и 21 октября 1912 года консерватория в Саратове открылась. В ней до сих пор хранится рояль немецкой фирмы «Бехштейн», купленный по рекомендации композитора, с памятной надписью под его крышкой «С. Рахманинов. 23 ноября 1913 г. Петербург».

На выставке представлены фотография этого инструмента, фотографии консерватории, а также пригласительный билет на ее открытие.

Всего Сергей Рахманинов побывал в Саратове пять раз и дал пять сольных концертов. Каждый раз он включал в репертуар свои новые сочинения. На выставке представлены нотные листы его произведений. Экспозицию дополняют памятные юбилейные медали и предметы филателистической коллекции саратовского краеведа Ю.А. Сафронова.

На презентации прозвучали произведения С.В. Рахманинова в исполнении артистов Театра хоровой музыки Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Санкт-Петербурге прошла научная конференция по истории русской дипломатии

В Санкт-Петербурге прошла научная конференция по истории русской дипломатии

10 февраля 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова состоялась научная конференция «Русская дипломатия XVIII — начала XIX веков», приуроченная ко Дню дипломатического работника.

 

Реестр уникальных документов Ульяновской области пополнился документом А.Д. Протопова

Реестр уникальных документов Ульяновской области пополнился документом А.Д. Протопова

Экспертно-проверочная комиссия Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области согласовала включение в Реестр уникальных документов Ульяновской области документа областного Государственного архива «Паспортная книжка, выданная Карсунским городским полицейским управлением Симбирской губернии Александру Дмитриевичу Протопопову действительному статскому советнику».

 

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

Прокрутить наверх