Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка к 60-летию популярной краеведческой телепередачи

В этом году исполнилось 60 лет со дня выхода в эфир саратовского телевидения первого выпуска краеведческой передачи «Не за тридевять земель». За эти годы их вышло около 1700.

«Не за тридевять земель» – программа уникальная. В первую очередь, тем, что она создается одним человеком – Дмитрием Сергеевичем Худяковы. Он сам обрабатывает и систематизирует полученные от зрителей краеведческие материалы, сам готовит сценарий, сам является её ведущим, художником и фотографом. Рисунки с изображением маленького героя – любознательного мальчишки – тоже созданы им. Он придумал и название программы.

Она почти всегда выходит в прямом эфире. В любых обстоятельствах в обозначенное время, два раза в месяц, Дмитрий Сергеевич, всегда бодрый и полный энтузиазма, появляется на телеэкране. Это создает неповторимое ощущение живого диалога между ведущим и зрителем. В мире аналога такой программы нет: в течение 60 лет один ведущий, одна тема – краеведения, один стиль – разговор со зрителем. При этом передача остается такой же интересной, как и в самом начале своего долгого творческого пути. В ней рассказывается не о заокеанских диковинках, а о том, что есть примечательного вокруг нас: о природе, людях, истории, географии и геологии родной земли, упоминаются практически все города, посёлки, сёла, природные и исторические достопримечательности Саратовской области.

«Не за тридевять земель» побивает все рекорды по количеству корреспондентов. Они проживают в 38 районах и 18 городах Саратовского региона, в Пензенской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской, Самарской областях России и в Казахстане. Лет 20 назад объём ежегодной корреспонденции доходил до 2,5 тысяч. Сейчас в адрес передачи приходит до 500 сообщений в год. О своих находках рассказывают зрители от 4 лет (за них пишут бабушки) до 91 года. Богатый архив Дмитрия Худякова насчитывает сотни тысяч писем, фотографий, карт и схем, которые он бережно хранит.



Передача несет огромный познавательный и воспитательный потенциал. Под воздействием душевного таланта и человеческого обаяния Дмитрия Сергеевича Худякова сотни тысяч больших и маленьких жителей губернии стали патриотами родного края и настоящими знатоками природы.

На открытой в Саратовском областном музее краеведения выставке представлены письма, рисунки и фотографии корреспондентов. Экспонируются фотоаппараты, памятные медали, изготовленные для вручения самым активным из них.

Выставка подготовлена по инициативе редактора информационно-краеведческого центра «Не за тридевять земель» Владимира Федосеева, который много лет работал с Д.С. Худяковым. Он и предоставил материалы, которые затем будут переданы в фонды музея навсегда.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх