Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратовском музее открылась минивыставка «Тактильный краеведческий атлас»

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка тактильных изображений гербов 38 городов Саратовской губернии (области).

Она будет интересна не только тем, кто лишён зрения, но и тем, кто видит хорошо: далеко не все знают, как выглядят главные символы районных центров и что они обозначают.

Посетителям расскажут, что означают три стерляди на гербе Саратова и лось на гербе Аркадака, почему на гербе Красноармейска стена из красного кирпича и идущая поверх нее полоса серебряной ткани, а на гербе административного центра Советского района – четыре огня на чёрной полосе. Гербы разместились в двух витринах и экспонируются в отделе природы на фоне географической карты региона, чтобы можно было увидеть, где располагается тот или иной населённый пункт. Выставка напомнит о природных богатствах Саратовской области и её уникальности.

В Саратовском музее открылась минивыставка «Тактильный краеведческий атлас»

«Тактильный атлас» экспонируется в рамках соглашения о сотрудничестве с Саратовской митрополией. Это часть проекта Покровского храма г. Саратова, победителя конкурса Фонда президентских грантов. О его особенностях рассказал настоятель храма Страстей Господних отец Кирилл. Проект направлен на внедрение специализированных рукодельных тактильных изданий в образовательный процесс слепых и слабовидящих детей. Впоследствии в рамках проекта планируется разработать тактильные книги, которые помогут познакомиться с историей и культурой каждого района области. Все они будут переданы в школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.

В Саратовском музее открылась минивыставка «Тактильный краеведческий атлас»

Инновационность проекта заключается в совместной работе научного сообщества краеведов и историков и волонтёров.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх