Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

6 ноября 2019 года в Саратове, в рамках VI открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль», установлена мемориальная доска заслуженному артисту РСФСР Анатолию Солоницыну. Доска установлена на доме, в котором он проживал в 1945–1954 годах. Надпись на ней гласит: «В этом доме прошли детство и юность выдающегося актёра театра и кино Анатолия Алексеевича Солоницына (1934–1982). В историю мирового кино он вошёл как исполнитель роли Андрея Рублёва в одноименном фильме Андрея Тарковского».

Инициатором этого события стал младший брат актера, писатель, кинодраматург и журналист Алексей Солоницын. По его словам, незадолго до смерти Анатолию часто снился Саратов.

В церемонии открытия приняли участие художественный руководитель Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова, народный артист России Григорий Аредаков, гость кинофестиваля, Народный артист Российской Федерации Николай Бурляев.

От имени Союза кинематографистов России, который взял на себя финансовую часть церемонии, Николай Петрович зачитал поздравительное письмо, подписанное председателем этой организации, Народным артистом РСФСР Никитой Михалковым. Михалков напомнил, что познакомился с актёром на съёмках фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» и уже тогда убедился, что Анатолий Солоницын относился к актёрской профессии, как к служению. «Я – романтик, худой Дон Кихот, который верит в дружбу, в любовь, в честность и верность», – говорил о самом себе актёр.

Фото информационного агентства «Взгляд-инфо» (г. Саратов)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх