Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове иностранных студентов будут знакомить с русскими традициями

В Саратовском областном музее краеведения стартовал проект «Для всех родные берега», разработанный Обществом друзей Саратовского музея краеведения и получивший поддержку Фонда президентских грантов. Его цель — создание условий для социокультурной адаптации иностранных студентов. В соответствующей программе — экскурсии, мастер-классы, городские квесты, интерактивные и театрализованные мероприятия.

Интерактивные экскурсии по экспозиции музея познакомят с особенностями природы и историей края с древнейших времён до наших дней, расскажут о золотоордынском городе Укеке и основании Саратова, о заселении края в XVII–XVIII веках русскими, татарами, чувашами, мордвой, украинцами, немцами и их вкладе в развитие края.

Мастер-классы представят традиционные для народов Поволжья ремёсла. Студенты смогут попробовать свои силы в резьбе по дереву, лоскутном шитье, в изготовлении глиняной игрушки и народной куклы.

Первыми участниками проекта стали студенты из Китая, которые обучаются в консерватории. В ходе интерактивной экскурсии они примерили традиционные русские головные уборы, по мелодии отгадали название самой известной в мире русской песни — «Калинки», сделали памятное фото у самолёта Як-18, на котором учился летать первый космонавт мира Юрий Гагарин. На выставке «Чаепитие по-русски» китайские студенты познакомились с коллекцией самоваров из собрания музея и узнали, зачем были нужны пряничные доски. В завершение мероприятия студентам были вручены памятные сувениры с логотипом проекта.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Делегация Русского исторического общества в Сербии посетила мероприятия, посвящённых 150-летию гибели полковника Раевского

Делегация Русского исторического общества в Сербии посетила мероприятия, посвящённых 150-летию гибели полковника Раевского

По случаю 150-летия битвы при Адровце и гибели русского добровольца, полковника и графа Николая Николаевича Раевского в Республике Сербия состоялась серия торжественных мероприятий, в которых приняли участие члены Русского исторического общества в Республике Сербии.

 

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

28 августа 2026 года в музее-заповеднике Фёдора Тютчева "Овстуг" состоялась научно-практическая конференция "На защите рубежей России: Захарий Тютчев".

 

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

1 сентября 2026 года в микрорайоне Лугометрия города Пензы состоялось торжественное открытие кадетского корпуса имени Героя Российской Федерации, генерал-майора Валерия Владимировича Канакина.

Прокрутить наверх