Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12 сентября 2019 года в г. Балакове состоялась презентация книги «Беспокойные сердца», посвящённой 100-летию балаковского комсомола. Автор – член совета Саратовского регионального отделения Российского исторического общества Юрий Каргин.

Книга богато иллюстрирована и насыщена ранее неизвестными документальными материалами. Это публицистическое повествование о ратном и трудовом подвиге многих поколений балаковских комсомольцев, тех, кто своими руками творил историю г. Балаково и Балаковского района, активно работал в комсомоле и пионерской организации, возглавлял комсомольско-молодёжные коллективы и был инициатором многих интересных починов и славных трудовых свершений. В 1960–1970-е гг. Балаково прославилось на всю страну своим юношеским задором и самоотверженным трудом. На балаковской земле одна за другой разворачивались стройки, объявляемые Всесоюзными ударными комсомольскими: комбинат химволокна, ГЭС, оросительно-обводнительный канал, завод по производству минеральных удобрений, АЭС. Не случайно балаковский комсомол в 1968 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Презентация проходила на территории памятника культурного наследия, усадьбы купца Паисия Мальцева, где с 1962 года до конца 1990-х размещался Дом пионеров. Во дворе гостей встречали пионерскими и комсомольскими песнями и конкурсами, а в усадебном зале, в дружеской и непринуждённой обстановке, состоялась сама презентация с участием бывших комсомольских работников и героев труда, в адрес которых было сказано немало добрых слов. Благодарили и автора, и спонсоров, и оргкомитет, возглавляемый Ниной Ермолаевой, благодаря настойчивости и упорству которой удалось выпустить книгу.

Бо́льшая часть её тиража будет подарена библиотекам, учреждениям культуры, общественным организациям и бывшим комсомольцам-активистам.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх