Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

После летнего перерыва в Балакове, в межпоселенческой центральной библиотеке возобновил работу краеведческий клуб «Люди. Судьбы. Времена», который существует более 10 лет. В новом сезоне он будет собирать любителей истории под «флагом» Российского исторического общества, так как организатор и руководитель клуба Юрий Каргин стал членом этой самой крупной общественной организации, занимающейся историей России, и вошёл в состав совета её регионального отделения в Саратове.

Первое заседание было посвящено 100-летию со дня гибели героя гражданской войны, народного полководца Василия Ивановича Чапаева и 85-летию создания фильма «Чапаев», который стал советским бестселлером.

Выбор темы не случаен. Для Чапаева Балаково стало второй родиной. Сюда его семья перебралась, когда будущему герою исполнилось всего 10 лет. Здесь он рос, мужал, набирался опыта, обзавёлся семьёй. Здесь формировались первые полки его дивизии, ставшей впоследствии знаменитой. В Балакове его называли вождём местного пролетариата и даже хотели переименовать город в Чапаев. А накануне Великой Отечественной войны в доме, где он жил, открыт музей.

Юрий Каргин напомнил участникам клуба, что существует множество версий гибели Чапаева. Помимо хрестоматийной, «киношной», когда он, настигнутый вражеской пулей, тонет, переплывая Урал, ещё около десятка. Это доказывает, что, несмотря на политические перемены, которые произошли в стране, он остаётся одной из самых героических фигур в истории России, России эпохи бурных событий, которые, по словам американского журналиста Джона Рида, «потрясли мир». Не случайно именем Чапаева, спустя всего месяц после его гибели, назвали дивизию, которой он командовал. 25-я Чапаевская прошла славный боевой путь и почти полностью погибла, защищая Севастополь в 1942 году.

Не менее героическая судьба и у фильма «Чапаев», отмеченного всенародной любовью. Его посмотрели миллионы зрителей не только Советского Союза, но и всего мира. Фильм «Чапаев» завоевал первую премию на Первом Московском кинофестивале в 1935 году; назван лучшим фильмом на иностранном языке по версии Национального совета кинокритиков США в том же году; получил Гран-при Парижской Всемирной выставки в 1937-м, Сталинскую премию – в 1941-м, бронзовую медаль – на кинофестивале в Венеции в 1946-м, а в 1961-м – золотую медаль в итальянском городе Лидо дельи Естензи на третьем смотре фильмов, посвящённом борьбе народов за свободу и независимость.

Когда в самом начале Великой Отечественной войны потребовалось поднять дух бойцов Красной Армии, то погибшего Чапаева «оживили» в одном из первых военных киносборников, и он повёл солдат на борьбу с фашистскими захватчиками.

Для тех, кто пришёл на встречу в краеведческом клубе, из той информации, которую они услышали, многое было до сего дня неизвестно, но все видели (и не однажды) фильм «Чапаев» и с удовольствием ещё раз просмотрели наиболее яркие отрывки из него. Они с интересом познакомились и с обширной книжной выставкой о Чапаеве, на которой были представлены и довольно редкие издания.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх