Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Балакове после двухлетнего перерыва возобновил работу краеведческий клуб

После двухлетнего перерыва, связанного с санитарно-эпидемиологическими ограничениями, в Балакове, в межпоселенческой центральной библиотеке любителей истории родного края снова встречал краеведческий клуб. Тема встречи – 50-летие со дня получения статуса Всесоюзной комсомольской ударной стройки строительством завода фосфорных удобрений.

Сегодня это – Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «Фосагро»). Не случайно бо́льшую часть аудитории представляли ученики так называемых ФосАгро-классов местной средней школы №25. Кому, как не им, будущим химикам, следует знать историю предприятия, которое делает на них ставку, вкладывая средства в углубленное изучение соответствующих предметов )физики, химии, математики). Многое из того, что рассказал председатель клуба и местного отделения Союза краеведов, секретарь отделения РИО в Саратовской области Юрий Каргин, ребята услышали впервые.

Юрий Каргин напомнил участникам встречи, что для балаковских строителей стройка с таким высоким статусом стала уже четвёртой. Первыми были комбинат химволокна, гидростанция и оросительно-обводнительный канал. Благодаря им скромное Балаково за короткое время превратилось в большой молодёжный город, город романтиков, которые верили, что строят светлое, коммунистическое, будущее. Отсюда и задорные, вдохновенные стихи, которые печатались в местной газете. Несколько самых ярких из них, прочитанных ведущим, заворожили слушателей: они на мгновение словно перенеслись в прошлое, чтобы почувствовать строительный ритм Балакова 1960–1970-х. Юрий Каргин, на основе публикаций в газетах того времени, представил хронику первого года ударной стройки. Он получился нелёгким. Ведь прошло совсем немного времени с того дня, как завершилось строительство комбината химволокна, только что госкомиссия приняла в эксплуатацию ГЭС, в самом разгаре были работы по прокладке оросительного канала, одновременно строились завод резинотехнических изделий и другие, менее значимые предприятия. В такой напряжённой обстановке строителям необходимо было напрягать все силы, чтобы построить ещё один крупный завод, и построить качественно. И у них получилось.

Предприятие успешно работает и сегодня. Оно не только выпускает продукцию, которая пользуется высоким спросом на мировом рынке, но и немало внимания уделяет социально значимым проектам. Об этом наглядно говорила обширная выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх