Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
960768_original.jpg

Накануне Дня Победы краевед и журналист, член Российского исторического общества Юрий Каргин (отделение РИО в Саратове) разместил на своём канале в YouTube все 60 фильмов документальной видеоэпопеи «Дорогами войны», снятой им к 60-летию Победы и основанной на воспоминаниях участников и свидетелей Великой Отечественной войны:

Первые фильмы были сняты накануне 55-летия Великой Победы – в 1999–2000 годах. Проект не задумывался как акция к круглой дате. Новые фильмы создавались и выходили регулярно в течение пяти лет - к 60-летию Победы их стало 60. Все картины объединяет общее название – «Дорогами войны». Это позволяет воспринимать сериал, как некую эпопею о человеческих победах и поражениях, достоинствах и недостатках, горе и радости.

В фильмах показаны все стороны великой битвы, поэтому героями документального сериала стали не только фронтовики, но и партизаны, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, участники трудового фронта, репрессированные в самом начале войны российские немцы. Война показана такой, какой её воспринимали современники.

Проект был осуществлён при поддержке Правительства Саратовской области, в качестве подарка его получили все школы города и района. Документальная эпопея «Дорогами войны» передана в Саратовский областной краеведческий музей, музей боевой славы на Соколовой горе (г. Саратов), в Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» (г. Волгоград), в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе (г. Москва). В Государственный архив Саратовской области, вместе с фильмами, передано более 40 часов видеомемуаров.

Об авторе фильмов «Дорогами войны»

В 2006 году по инициативе Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Юрию Каргину была присуждена областная премия имени саратовского журналиста Александра Никитина, которая в тот год вручалась впервые. Помимо премии имени Александра Никитина, Юрий Каргин награждён Дипломом лауреата областного конкурса «История. Память. Вера» (2000 год), Благодарностью Саратовского областного музея краеведения (2005 год), Дипломом министерства информации и общественных отношений Саратовской области за 2-е место в областном конкурсе на лучшие журналистские публикации, посвящённые 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (2005 год), Почётной грамотой президиума Балаковского объединённого совета ветеранов (2005 год), Почётной грамотой военкомата Саратовской области (2006 год), дипломом Международного проекта «Живые голоса истории» (2006 год), Почётной грамотой имени Героя Советского Союза В.К. Ерошкина (2012 год). В 2016 году был вручен Почётный знак Союза журналистов РФ «За заслуги перед профессиональным сообществом».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх