Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

rosovskiy-1.jpg

В марте 2019 года вышла в свет книга Петра Серафимовича Кабытова и Андрея Ивановича Елисеева «Градоначальник Алексей Андреевич Росовский» , посвященная воссозданию на основе документальных источников биографии одного из видных представителей самарской элиты А.А.Росовского, который внес значительный вклад в развитие экономического потенциала и социокультурного пространства областного центра – города Куйбышева.

В 1960-80-е годы в Советском Союзе набрал высокие темпы процесс урбанизации. В этот период наблюдалось быстрое увеличение численности городского населения и значительное развитие инфраструктуры городов. Куйбышев не стал исключением. В 1960-80-е годы существенно изменилось лицо областного центра: были построены крупные промышленные объекты, развивалась социальная и транспортная инфраструктура. Одной из главных предпосылок реализации крупных экономических проектов можно считать деятельность представителей местной власти, к числу которых принадлежал и Алексей Андреевич Росовский. Он занимал пост председателя исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета народных депутатов с 1964 по 1982 годы. За всю советскую историю никто не управлял областным центром – Куйбышевом дольше, чем он.

Изучение биографии Росовского А.А. важно для понимания функционирования региональной элиты в эпоху «позднего» социализма, а также ее взаимодействия с центральными органами власти. Рассмотрение процесса становления личности Алексея Андреевича, его общественной и административной деятельности позволяет получить новые знания о советской кадровой политике и формировании местной политической элиты.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх