Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Марий Эл стартовал новый сезон лектория регионального отделения РИО «Историческая память»

Отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл открыло очередной сезон работы лектория «Историческая память».

Открытие сезона состоялось 10 октября 2024 года в актовом зале историко-филологического факультета Марийского государственного университета.

С приветствием к собравшимся обратился директор государственного архива Республики Марий Эл, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Марий Эл Александр Одинцов. В своём выступлении он особо подчеркнул важность исторического просвещения как одного из основных инструментов для повышения уровня исторических знаний населения региона. Далее перед участниками выступили заместитель декана историко-филологического факультета Марийского государственного университета по воспитательной работе Елена Лежнина и помощник благочинного Йошкар-Олинского церковного округа по работе с молодёжью иерей Димитрий Копылов. Они поздравили участников мероприятия и организаторов лектория с началом нового сезона и пожелали успехов в работе.

Начало сезону положил гость из Москвы — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра военной истории Института российской истории РАН, член Ассоциации историков Первой мировой войны Сергей Нелипович. Он прочёл лекцию на тему: «Потери Русской армии и её противников 1914-1917 гг.» и ответил на многочисленные вопросы. За самые интересные из них участникам мероприятия были вручены ценные подарки — книги.

В завершение собравшиеся на лекцию студенты, преподаватели и интересующиеся граждане поблагодарили лектора и организаторов за интересное и познавательное мероприятие. Работа лектория продолжается.


По материалам отделения РИО в Республике Марий Эл

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх