Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

IMG_05232398568923656235985698236589623896598623537.jpg

16 октября 2018 г. в Пензе, в конференц-зале Пензенского государственного университета, состоялся круглый стол на тему « "Вернуть имя солдату". Книга Памяти и ее роль в патриотическом воспитании молодежи». Инициатором его проведения стал Комитет по делам архивов Пензенской области и ГБУ «Государственный архив Пензенской области».

В работе круглого стола активное участие приняли представители органов государственной власти, научного и педагогического сообщества, музейные работники, общественные деятели и представители СМИ. Почетными гостями мероприятия стали архивисты и активисты поискового движения, приехавшие из различных регионов России: специалисты архивной службы Республики Северная Осетия – Алания, ГБУСО «Самарский областной государственный технотронный архив», ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия», отдела по делам архивов Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

IMG_052398569283659862397856923532.jpg


В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с изданием Книги Памяти и сохранением исторической памяти. Дискуссия велась по следующим направлениям:

  • Книга Памяти как ресурс патриотического и гражданского воспитания молодежи;
  • работа поисковых отрядов как одно из направлений патриотического воспитания молодежи;
  • методика работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны (obd-memorial.ru, podvignaroda.ru, pamyat-naroda.ru и др.).

В работе круглого стола приняли участие и члены отделения Российского исторического общества в Пензе. В частности, Председатель Совета РИО в Пензе, д.и.н. С.В. Белоусов выступил с сообщением на тему «Великая Отечественная война и особенности генеалогического поиска». Выступление зам. директора МУК «МВЦ», к.и.н. В.Ю. Кладова было посвящено проблемам установления судеб военнослужащих Селиксенского гарнизона в 1941-1945 гг. Д.и.н., профессор В.И. Первушкин акцентировал внимание собравшихся на необходимости подготовки Книг Памяти районов и сельских поселений.

В фойе была развернута выставка экспонатов, найденных в полевых поисковых экспедициях. Выставка была организована поисковыми отрядами Пензенской области.

1DSM0j128745781287587125mYCNc.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх