Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Поисковики установили имя погибшего в 1942 году на Орловщине лётчика Красной армии

Поисковики объединения «Огненная дуга» рассказали, что по итогам «Вахты памяти 2024» нашли обломки самолёта и на основании найденного номера установили имя погибшего лётчика — сержанта Ивана Васильевича Башкирова, лётчика 198-го штурмового авиационного полка 233-й штурмовой авиационной дивизии 1-й Воздушной Армии.

Поисковые работы проводились на территории Залегощенского района Орловской области неподалеку от станции Золоторево в период с 20 по 29 сентября 2024 года.

Место для проведения будущих поисковых работ было выбрано в соответствии с рассказами местных жителей о падении здесь в августе 1942 года самолётов в результате воздушного боя. Эти данные затем подкрепил поисковик, руководитель музея Великой Отечественной войны Президентской академии в Орле Николай Андреев — в результате анализа архивных данных лётных документов подразделений, которые вели бои в тот период на территории Орловской области.

В ходе состоявшейся экспедиции были проведены раскопки двух воронок. Одна из них оказалась местом падения и захода в землю штурмовика Ил-2. Вторая воронка осталась от сорвавшейся с плоскости крыла и отброшенной рикошетом авиационной бомбы ФАБ-100. Подбитый и горящий штурмовик при падении подорвался на своих авиационных бомбах. Бронекорпус вошёл в землю на глубину более трёх с половиной метров, выгорел и был разбит на мелкие фрагменты.

«Определение номера машины и имени лётчика — большой успех при работе с подъёмом сбитых самолетов. Как правило, в большинстве случаев успех при таких поисковых работах не высок. Теперь же мы сможем заняться определением родственников погибшего лётчика, так как данные для этого есть. Найденные же обломки самолета дополнят экспозицию музея Великой Отечественной войны Президентской академии в Орле»,


— отметил член Совета отделения Российского исторического общества в Орловской области, директор Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

Отметим, что в полевой экспедиции осеннего этапа Орловской областной «Вахты Памяти 2024» принимали участие поисковые отряды и объединения: «Безымянный солдат» при Среднерусском институте управления-филиале РАНХиГС, «Витязь» при «Юнармии», «Десантник» при городском центре «Десантник», «Казачий» при Орловском городском казачьем обществе Войскового казачьего общества «Центрального казачья войска», «Имени С.С. Феронова», «Железнодорожник».

По материалам отделения РИО в Орловской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Студенты института истории и международных отношений Алтайского государственного университета смогли пообщаться с председателем Правления Российского исторического общества Русланом Гагкуевым.

 

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

В Саратове в рамках книжной ярмарки «Огни над Волгой», главным организатором которой выступил Союз писателей России, состоялся круглый стол саратовских краеведов.

 

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

В Балакове состоялась презентация книги «Тихая игра разума», рассказывающей о развитии шахмат в городе.

Прокрутить наверх