Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

93486734767937469734232382738723dskjghfksd1.jpg

28 февраля в Новгородском музее-заповеднике  состоялась презентация книги «Чудо возрождения. История новгородской архитектурной реставрации» старшего научного сотрудника музея Владимира Ядрышникова. Встреча с автором прошла при поддержке Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде.

Владимир Ядрышников много лет работал в новгородской реставрационной мастерской в качестве научного сотрудника – искусствоведа и является свидетелем многих событий и процессов. Ему довелось поработать с легендарными личностями Новгорода – Л.М. Шуляк, Г.М. Штендером, Л.Е. Красноречьевым. «Я считаю, что выполнил свой долг по отношению к этим мастерам», - рассказал автор на встрече.

В книге искусствовед создает комплексное представление об истории архитектурной реставрации новгородских памятников до начала 1990-х годов. Первая глава посвящена Средневековью и Новому времени, когда уже проводились уникальные в своем роде работы. Но основное содержание – это реставрация в XXвеке, где самые героические эпизоды связаны с восстановлением памятников архитектуры после Великой Отечественной войны. Ядрышников обращает внимание на то, что представители реставрационной мастерской, отступая от предписанных методик, добивались исключительных результатов, непревзойдённых поныне. Вопреки экономической и политической ситуации, в которой в этот период находилась страна, было изучено и восстановлено 200 объектов. И именно сейчас, считает автор, необходимо обобщить и свести в единый труд этот феномен европейской культуры.

DSC093433443342564273237416.jpg


Практически каждая страница издания снабжена фотографиями и чертежами из архива ННРУ, а библиографический список занял 47 страниц. Таким образом, читатель, ознакомившись с хронологией научной архитектурной реставрации в Новгороде, может обратиться к опубликованным работам непосредственных участников процесса.

Сознательно ограничивая рамки своего исследования концом советской эпохи, Владимир Ядрышников подчеркивает, что за «золотым» и «серебряным» веками реставрации в Новгороде последовал  спад в темпах и объемах научного процесса. Такой подход встретил и поддержку, и оппонирование научного общества. Участники дискуссии согласились, что современное законодательство в этой сфере требует доработок. Но дело мастеров реставрационной школы прошлого живо и продолжает существовать в XXI веке.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх