Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

v-novgorod.jpg

На выставке в Никольском соборе Новгородского музея-заповедника представлено более сорока живописных и графических работ разных лет петербуржского художника Андрея Ромасюкова, посвященных теме Первой мировой войны, революции и гражданского противостояния. В церемонии открытия принимала участие Наталья Григорьева, председатель регионального отделения РИО в Великом Новгороде, генеральный директор Новгородского музея-заповедника.

Главная тема выставки, по мнению ее автора, – невозможность победы в братской войне. Большая часть работ затрагивает тему Белого движения, где образы генерала Петра Врангеля и адмирала Александра Колчака соседствуют с простыми юнкерами и солдатами. Однако художник призывает воспринимать и красных, и белых как соотечественников - без этого даже мысль о единстве останется призрачной. Более ста лет назад наша страна столкнулась с невероятными испытаниями. Одни называли это рождением нового мира, другие гибелью и катастрофой. В 1914 году Российская Империя вступила в Первую мировую войну. Широкой аудитории хорошо известен Брусиловский прорыв, в то время как Гумбинненское сражение, Галицийская битва, оборона крепости Осовец мало отражены в национальной культурной памяти. Экспозиция призвана восполнить культурные пробелы и нащупать путь к национальному примирению, ведь споры по этим вопросам до сих пор кипят.

Выставка «От Великой войны до Великой смуты», продолжая традицию русских передвижников, экспонировалась в разных городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Выборге, Рыбинске, Калининграде.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратове прошла конференция, посвящённая культурному наследию региона

В Саратове прошла конференция, посвящённая культурному наследию региона

В Саратове прошла региональная конференция «Малая родина — большая любовь». В ней приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, главы муниципальных районов, ректоры вузов, педагоги и деятели культуры.

 

Орловское отделение РИО передало артефакты Орловскому краеведческому музею

Орловское отделение РИО передало артефакты Орловскому краеведческому музею

В июле 2026 года фонды Орловского краеведческого музея были расширены коллекцией объектов, отражающих быт и историческое наследие Орловской земли в эпоху XVII, XVIII, XIX и в начале XX столетий.

 

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

За время работы передвижной выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии» её посетители более 2500 человек в трёх образовательных учреждениях.

Прокрутить наверх