Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

v-novgorod.jpg

На выставке в Никольском соборе Новгородского музея-заповедника представлено более сорока живописных и графических работ разных лет петербуржского художника Андрея Ромасюкова, посвященных теме Первой мировой войны, революции и гражданского противостояния. В церемонии открытия принимала участие Наталья Григорьева, председатель регионального отделения РИО в Великом Новгороде, генеральный директор Новгородского музея-заповедника.

Главная тема выставки, по мнению ее автора, – невозможность победы в братской войне. Большая часть работ затрагивает тему Белого движения, где образы генерала Петра Врангеля и адмирала Александра Колчака соседствуют с простыми юнкерами и солдатами. Однако художник призывает воспринимать и красных, и белых как соотечественников - без этого даже мысль о единстве останется призрачной. Более ста лет назад наша страна столкнулась с невероятными испытаниями. Одни называли это рождением нового мира, другие гибелью и катастрофой. В 1914 году Российская Империя вступила в Первую мировую войну. Широкой аудитории хорошо известен Брусиловский прорыв, в то время как Гумбинненское сражение, Галицийская битва, оборона крепости Осовец мало отражены в национальной культурной памяти. Экспозиция призвана восполнить культурные пробелы и нащупать путь к национальному примирению, ведь споры по этим вопросам до сих пор кипят.

Выставка «От Великой войны до Великой смуты», продолжая традицию русских передвижников, экспонировалась в разных городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Выборге, Рыбинске, Калининграде.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Ставрополе прошла Международная научная конференция «Битва за Кавказ»

В Ставрополе прошла Международная научная конференция «Битва за Кавказ»

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла Международная научная конференция «Битва за Кавказ», приуроченная к годовщинам Великой Отечественной войны, освобождению Кавказа 9 октября 1943 года, а также Году единства народов России.

 

Члены Тульского отделения РИО обсудили патриотическое воспитание на форуме в Беларуси

Члены отделения РИО в Тульской области приняли участие в обсуждении вопросов патриотического и гражданского воспитания молодого поколения в Республике Беларуси

Члены отделения РИО в Тульской области приняли участие в обсуждении вопросов патриотического и гражданского воспитания молодого поколения в Республике Беларуси. С 6 по 8 октября 2026 года там прошёл научно-образовательный форум по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи «Любовью и Единением».

 

Большой Алтай и АлтГУ представили свои научно-образовательные проекты в Туркменистане

Большой Алтай и АлтГУ представили свои научно-образовательные проекты в Туркменистане

Алтайский государственный университет благодаря деятельности НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» продолжает выстраивать международные связи, объединяя исследователей для изучения историко-культурного наследия славяно-тюркских народов.

Прокрутить наверх