Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
DSC05016-1.jpg

Валдайская организация «Дети войны» отметила 10-летие своей деятельности. В кинотеатре «Мечта» прошло торжественное мероприятие, приуроченное к этой юбилейной дате. Перед собравшимися выступили представители местных органов власти, общественных организаций и творческой молодежи.

Спустя более семи десятилетий, когда уже почти не осталось в живых ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне, именно дети войны остаются последними свидетелями тех страшных событий, разделивших мир на «до» и «после». Сейчас их возраст составляет уже 70-80 лет. Но несмотря на это, валдайские юбиляры полны энергии и не теряют оптимизма. Закаленные суровым детством, они не сдаются возрасту. Председатель организации Алла Михайлова вручила благодарственные письма самым активным членам общества и тем, кто на протяжении ряда лет поддерживает его деятельность. Выходящие на сцену говорили о войне, но больше – о настоящем и будущем: о насущных проблемах, о встречах со школьниками, о том, как важно, чтобы будущие поколения никогда не узнали войны.

Историк, писатель, краевед Виктор Смирнов, представляющий Новгородское отделение Российского исторического общества, привез на юбилейную встречу новый документальный фильм «Горький вкус победы», снятый по его сценарию режиссером-кинодокументалистом Аллой Осиповой. Фильм рассказывает об оккупации Новгорода, о преступлениях фашизма на Новгородской земле. Это не первый фильм творческого тандема о войне.

«Тема войны неисчерпаема, - отметил Виктор Смирнов. – И мы будем и дальше следовать этой теме. Сейчас мы хотим сделать фильм о трагедии Колмовской психиатрической больницы, которая была уничтожена фашистами. Замыслов очень много. Я чувствую ответственность своего поколения за сохранение памяти. Ведь поколение, идущее за нами, уже будет воспринимать войну по книгам и фильмам...».

При поддержке Российского исторического общества презентация фильма «Горький вкус победы» недавно состоялась и в Старой Руссе. В ближайших планах – города Боровичи и Чудово.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Великом Новгороде

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх