Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

tmnfgbfdbdf1

Отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде и Новгородского музей-заповедник продолжают авторский цикл публичных лекций историка Бориса Ковалева «Будь проклят 41-й год – жертвы войны», приуроченный к 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Историк затронул достаточно непростую, непопулярную тему «Церковь зовет к защите Родины, Церковь обличает». В лекции он развеял расхожие мифы о роли православного духовенства в жизни советских граждан и взаимоотношениях Церкви и власти в предвоенные годы. А в центре рассказа оказались священники, которые сражались в партизанских отрядах, собирали продовольствие для жителей блокадного Ленинграда и деньги на танковую колонну «Дмитрий Донской». Долг патриота и долг духовного пастыря в трагических условиях войны не всегда был тождественен. Но героями становились те, кто даже на оккупированной территории мог противостоять нацистским преступлениям против мирных жителей. Борис Ковалев представил и действия советской власти, которая, оценив потенциал православного священства для победы, резко сменила позицию по отношению к «религиозному дурману».

Именно священники были среди тех, вошел в состав Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Они выступали свидетелями на процессах над военными преступниками.

По традиции, увлекательный, эмоциональный и в то же время основанный строго на документах рассказ, лектор проиллюстрировал видеоматериалами. Это были фрагменты художественных фильмов, кадры кинохроники и выпуск передачи «Новгородская фотография», совместного проекта Новгородского областного телевидения и Новгородского музея-заповедника.

Следующая лекция цикла намечена на вторую половину мая.

Фото

Александра Кочевника

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх