Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

324232323234-1.jpg

В минувшую пятницу посетители Музея истории г. Боровичи и Боровичского края вновь встретились с Борисом Ковалевым, доктором исторических наук, руководителем Новгородской группы Санкт-Петербургского института истории РАН.

При поддержке Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде ученый собрал материал и представил его боровичанам. «На волне моей памяти. Мстинская волна в год мира и войны. 1914» - так называлась его новая публичная лекция.

Работая над исследованием деятельности депутатов Государственной Думы Российской империи от Новгородской губернии, Борис Ковалев собрал обширную базу источников, которые заслуживают отдельного рассказа.

Так, газета «Мстинская волна», выходившая с 1908 по 1916 год в Боровичах, была одним из немногих «долгожителей» среди губернской периодики. Общественное и литературное издание стало по существу либерально-демократическим, демонстрирующим широкий спектр интересов горожан, их активную гражданскую позицию, незаурядные литературные и журналистские таланты. Борис Ковалев сосредоточился на подшивке за 1914 год, когда мирную жизнь провинции буквально взорвала новость о начале войны, вошедшей в историю как Великая или Первая мировая.

Для слушателей стало откровением, что общественная жизнь Боровичей сто лет назад мало чем отличалась от современности. На страницах газеты рекламировались чудодейственные лекарственные препараты и автомобили, публиковалась афиша кинотеатра с репертуаром от похождений Фантомаса до экранизации «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского. Журналисты обсуждали покушение на старца Распутина, электрификацию и эмансипацию. Местные новости заключались в порицании пьянства, грязи на улицах. Скромно и лаконично сообщалось о выявленной новгородским губернатором растрате городской казны. В то время город посещали и столичные знаменитости – лидер октябристов и председатель Государственный Думы Михаил Родзянко спел в церковном хоре. Начало войны «Мстинская волна» встретила громкой передовицей с патриотичным призывом к российским воинам поддержать сербов. Еще ничто не предвещало трагедии, Боровичи жили в эпоху стабильности и научно-технического прогресса.

На встречу в музей пришли представители городской администрации, предпринимательских кругов, журналисты. Множество вопросов лектору доказало, что прошлое – не позабытые страницы архивных документов, а волнующие истории, рассказывающие о нас самих.

К сожалению, годы Великой Отечественной войны принесли утраты и в этой области – собрание дореволюционных газет Новгородской губернии было утрачено в пожаре после немецкой бомбардировки 1941 года. Благодаря труду Бориса Ковалева в Санкт-Петербургском архиве, подшивка «Мстинской волны» за 1914 год в электронном виде вновь вернулась к боровичанам и стала одним из первых подарков к 100-летию Музея истории г. Боровичи и Боровичского края в текущем году.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх