Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Липецкое отделение РИО организовало экскурсию для студентов-историков

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, Липецким отделением Российского исторического общества было организовано военно-патриотическое мероприятие для студентов-историков Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского – экскурсия в музей Липецкого авиацентра. Он находится на территории Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации им. В.П. Чкалова и является настоящей гордостью не только авиации, но и страны в целом.

В экспозиции музея очень наглядно отражены сложности появления, развития и героического пути военно-воздушного щита нашего государства – от «Ильи Муромца» до современных самолетов, и, конечно же, многочисленные подвиги летчиков. Первая лётная эскадра, организованная в Липецке, именовалась, как и самолёты, «Илья Муромец». В частности, в ней в 1918 году приобрел навыки летного мастерства и уроженец Липецка Михаил Васильевич Водопьянов, который был впоследствии первым в СССР удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В ходе экскурсии студенты узнали, что за длительную историю военной авиации здесь прошли обучение и переподготовку десятки тысяч военных летчиков, высокий уровень мастерства которых был многократно продемонстрирован при выполнении как боевых, так и учебных задач. Поэтому закономерно, что более, чем 300 из них присвоены высокие звания Героев Советского Союза, Героев России, а 11 выпускников этих званий были удостоены дважды. Курсы по совершенствованию лётного мастерства прошли в авиацентре и 26 летчиков-космонавтов.

Путешествие по информационно насыщенным экспозициям музея сопровождалось высококвалифицированной экскурсией заведующего историко-мемориальным залом Липецкого авиацентра подполковника П.В. Рухлина.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Липецкой области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх