Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Липецкое отделение РИО организовало экскурсию для студентов-историков

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, Липецким отделением Российского исторического общества было организовано военно-патриотическое мероприятие для студентов-историков Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского – экскурсия в музей Липецкого авиацентра. Он находится на территории Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации им. В.П. Чкалова и является настоящей гордостью не только авиации, но и страны в целом.

В экспозиции музея очень наглядно отражены сложности появления, развития и героического пути военно-воздушного щита нашего государства – от «Ильи Муромца» до современных самолетов, и, конечно же, многочисленные подвиги летчиков. Первая лётная эскадра, организованная в Липецке, именовалась, как и самолёты, «Илья Муромец». В частности, в ней в 1918 году приобрел навыки летного мастерства и уроженец Липецка Михаил Васильевич Водопьянов, который был впоследствии первым в СССР удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В ходе экскурсии студенты узнали, что за длительную историю военной авиации здесь прошли обучение и переподготовку десятки тысяч военных летчиков, высокий уровень мастерства которых был многократно продемонстрирован при выполнении как боевых, так и учебных задач. Поэтому закономерно, что более, чем 300 из них присвоены высокие звания Героев Советского Союза, Героев России, а 11 выпускников этих званий были удостоены дважды. Курсы по совершенствованию лётного мастерства прошли в авиацентре и 26 летчиков-космонавтов.

Путешествие по информационно насыщенным экспозициям музея сопровождалось высококвалифицированной экскурсией заведующего историко-мемориальным залом Липецкого авиацентра подполковника П.В. Рухлина.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Липецкой области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

За несколько столетий татары пережили утрату государственности, смену политических эпох и масштабные преобразования общества.

 

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томском государственном университете прошла Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Этнокультурные процессы в Евразийском пространстве в археологическом и этнографическом измерении» (РАЭСК-66), приуроченная к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ, 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения.

 

В Республике Башкортостан начала свою работу выставка «Дома России. История страны. Наука»

В Республике Башкортостан начала свою работу выставка «Дома России. История страны. Наука»

В октябре 2026 года в десяти образовательных организациях Башкортостана и в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ в октябре открылись выставки проекта "Дома России. История страны", приуроченных к 300-летию Академической гимназии.

Прокрутить наверх